Владимирская область

кредиты - вопрос №855713

Здравствуйте! Меня звать Александр 43 года. Не знаю, что делать и как быть? У меня в трех банках имеются кредиты, точнее потребительские:«Связной»,«Русский стандарт» и «Приват банк».Оплачиваю добросовестно вовремя.Сейчас случилось со мной, что не дай бог кому другому пожелать.У меня случился «инфаркт миокарда», уже месяц как на больничном нахожусь.Теперь не знаю как мне оплачивать, если нет денег.Звонил в банки, точнее ихоператорам-консультантам, что в ответ от них только и слышал занять у кого нибудь, отсрочек на такие кредиты у них не дают.Кто сейчас в наше время может занять 15000р? Я не против кредиты оплатить, но позже как выйду на работу с больничного, если и там не попросят уволиться по собственному желанию. Я уже наслышан такими слухами обо мне, какой организации нужны проблемы с больным человеком с таким диагнозом.Подскажите пожалуйста как мне быть в такой ситуации? С Уважением к Вам, Александр! За ранее при много Вам благодарен!

Ответы

Здравствуйте, Александр!

Вам необходимо написать письма в банки, в котором указать, что вы ранее исправно платили по кредитам, не имели просрочек, и не отказываетесь в дальнейшем выплатить взятые на себя обязательства, однако в данное время это Вам затруднительно по причине болезни. К заявлениям приложите копии больничного или справки из мед.учреждения с указанием диагноза и рекомендациями, а также справку с места работы о том, что вы с такого-то числа не выходите на работу, т.к. находитесь на больничном. В заявлениях попросите о реструктуризации долга (увеличение срока выплаты, предоставление отсрочки платежей на определенный период, уменьшение процентной ставки).

Письмо лучше доставить лично в банки и отдать под роспись. Если такой возможности нет — отправьте заказными письмами с уведомлением о вручении.

Если банк Вам официально откажет (также в письменном виде) — ежемесячно вносите хотя бы минимально посильные Вам суммы (в сроки платежей), и на звонки из банка с требованиями и угрозами погасить задолженность — спокойно посылайте их в суд. Так как только по суду с Вас смогут взыскать долг, при этом примут во внимание и факт Вашего заболевания, и уровень Ваших доходов (на момент рассмотрения), и то, что Вы добросовестно платили и не отказывались от выплат в дальнейшем (здесь будут Вас в плюс заявления в банки и ежемесячные хотя бы минимальные перечисления). По суду возможно и снижение начисленных банком штрафов и пеней, и реальная рассрочка платежей.

А самое главное — не волнуйтесь, берегите себя!