гормоны, угри - вопрос №856716

Добрый день. Мне 19 лет, половой жизнью не живу. Беспокоят угри. Очень жирная, себорейная кожа, гинеколог установил что это гиперандрогения. Прописали джес. Я пила джес 5 месяцев, никаких изменений не было, я сказала об этом, и мне прописали флутамид + сменить джес на хлое. Я купила флутамид, но джес только началась пачка и получилось что я месяц пила флутамид+джес (6месяц),потом подумала, что если в хлое больше гормонов, то эффект будет еще лучше, купила хлое, и начала их пить. опять стало куча подкожных прыщей, но сейчас уже (1 день) белая неактивная таблетка и вроде все утихает, я не понимаю, подскажите пожалуйста, мне нужно обратно перейти на джес или продолжать пить хлое? помогите пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

-----

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Оставлю свой текст. Здравствуйте, Николь! Акне (угревая сыпь) лечится не только КОК с антиандрогенными действиями, но прежде всего — местной терапией. КОК и флутамид — лишь вспомогательные средства. Более того, флутамид — далеко не безобидный препарат с множеством побочных действий. Не советую заменять Джес  на Хлое (аналог Диане 35, который сейчас не используют, небезопасный препарат). Лучше всего либо вернуться к джес  и принимать его длительно, либо заменить Яриной или жанином. Это наиболее предпочтительные препараты для лечения акне и устранения косметических проблем.

Немного остановлюсь на лечении акне, поскольку вы не акцентировали внимание на этом. Акне — прежде всего проблема наружная и лишь в небольшой степени внутренняя. То есть нет надобности делать кучу анализов и обследований желудка и кишечника, печени. Специальные диеты не имеют большой роли в лечении акне. Различные раздражения, трения кожи, скрабы влекут усугубление процесса, поэтому надо держать руки дальше от лица и  ничего не выдавливать.

 Необходимо 2 раза в день умывать кожу с щадящим моющим средством. Косметические средства, содержащие лекарственные компоненты, например, салициловую кислоту, бензоил пероксид, достаточно эффективны, как на лице, так и  при нанесении на кожу спины. Не нужно использовать мыло, абразивные средства, скрабы, спиртосодержащие и др. раздражающие вещества. Если вы не видите эффекта от данной терапии вы можете пообщаться с врачом на предмет назначения более серьезного лечения, например третиноина (Ретин-А, Ренова) или адапален (Дифферин)- это продукты, содержащие разновидность витамина А. Механизм их действия заключается в усилении обновления клеток кожи, они предотвращают появление сальных пробок. Например, можно использовать Базирон утром, а вечером — Дифферин. Курс лечения не менее 3 мес.
Кроме того, сейчас появились новые комбинированные препараты (вместе с антибиотиком) — Клензит С(это гель) и эффезел (тоже гель), любой из них можно использовать  в течение месяца. Потом нужно повторять курсы эти несколько раз в год. Обычно помогают они неплохо, но если не будет эффекта от них, тогда прибегают к назначению этих антибиотиков и ретиноидов внутрь, в таблетках. Тоже достаточно эффективно, но курс лечения ими не менее 3 -4 мес(!), лишь только тогда можно увидеть эффект, это тетрациклиновый ряд и макролиды (Доксициклин, Юнидокс Солютаб, Клиндамицин), к ним чувствительны микробы.
На период активного солнца, летом необходимо использовать солнцезащитные средства против UVA и UVB каждое утро и днем.
 Эти препараты могут быть эффективными при легкой степени акне.

В целом местное лечение проводится 2-3 курсами в год, каждый курс по 3 мес. И даже в период между курсами применять 1 из мазей. Перерыв только на лето, потому что все препараты светочувствительны. Не ждите эффекта после 1-2 мес лечения.

Для подбора индивидуального лечения нужно обратиться к косметологу-дерматологу, чтобы подобрали препараты, оптимальные для вашего типа кожи.

P.S. На ближайшие 3-6 месяцев лучше сохраните прием ОК (джес или ярина), без флутамида, присоедините к нему местную терапию. Длительная терапия ОК не опасна даже в таком юном возрасте. Эти гормоны низкодозированные, побочные действия сведены к минимуму.