Выбор пути...РАБОТА - вопрос №85727

Добрый день, уважаемые эксперты, я бы хотела обратиться к вам за помощью… У меня в голове путаница по поводу работы… Я недавно устроилась в компанию на start-up проекты, все, казалось бы, интересно, есть над чем работать, менеджер по развитию, менеджер проектов, так звучит моя должность. Но зарплата у меня 30000, я работала на нее два года назад, а сейчас сомневаюсь,что меня такая устраивает… Дело в том, что мне предложили другую работу — учитель в школе… Вобще, это моя специальность и я мечтала давно о работе в школе, но я очень боюсь делать шаг из бизнеса в школу, а вдруг здесь бы я получила развитие, а в школе — только нагрузку и никакого удовлетворения? В школе предлагают зп на 10000 больше, а здесь пока повышения не предвидется… Но мне кажется, школа сейчас не престижна… что делать, помогите! Куда идти или где оставаться работать? С детьми я хорошо работаю, была много в лагерях и самые незабываемые эмоции именно оттуда...

Рассудите, что мне делать, пож-а!

С уважением,

Алиса

4 ответа

Ответы

не попробуешь — не узнаешь. Не так давно я оставил престижную работу, ушел «вникуда», прожил  2 года и хотя заработки были случайными, то густо то пусто, тем не менее я провел много времени со своим ребенком, много пробовал разных дел, читал, гулял. Времени было много. Сейчас очередной виток и надо принимать решение двигаться дальше. Неопределенность всегда пугает — это выход из зоны комфорта, но встречаясь со своими бывшими коллегами, которые остались, прихожу к выводу, что тогда сделал правильный выбор.

Работа в школе — совершенно иная сфера. Иной мир. Новые открытия. Но! Может так статься, что вам не понравится атмосфера, коллектив. И от этого никто не застрахован. Слушайте свое сердце. Я вам приведу одну цитату, а вы сами сделаете свой выбор.

Уже 33 года я каждый день смотрю в зеркало и спрашиваю себя: «Если
бы сегодняшний день был последним в моей жизни, захотел бы я делать то,
что собираюсь сделать сегодня?». И как только ответом было «нет»
несколько дней подряд, я понимал, что надо что-то менять.

Память о том, что я скоро умру — самый важный инструмент, который
помогает мне принимать сложные решения в моей жизни. Потому что все
остальное — чужое мнение, гордость, боязнь смущения или провала — все
эти вещи падают пред лицом смерти, оставляя лишь то, что действительно
важно. Память о смерти — лучший способ избежать мыслей о том, что вам
есть что терять. Вы уже голый. У вас больше нет причин не идти на зов
своего сердца.

— Стив Джобс, из речи перед выпускниками Стэнфорда

Здравствуйте, Алиса! Слушайте своё сердце — всегда и во всём! Оно — наш лучший советчик! Нескольео лет назад я ушла с престижной работы, где были перспективы и гарантированный оклад. Только удовольствия я там не получала. Каждый день — как на каторгу. И ушла. Открыла собственное дело. Занялась тем, о чём мечтала. Да, тяжело бывает. Да, нет гарантированного оклада. НО — я наконец-то счастлива. Занимаюсь тем, что мне нравится, завишу сама от себя. И нисколько не жалею о сделанном шаге!

Но решение, конечно, только за Вами! Слушайте себя!

Удачи!!!

Вы знаете, я больше 20 лет проработал преподавателем. Правда работал не в школе, а техникуме и техшколе машинистов локомотивов, и учащиеся у меня были уже взрослые люди. Но, работа эта мне очень нравилась, и сейчас я вспоминаю эти годы как лучшие годы в своей жизни. Чувствуеися, что Вы любите детей и умеете находить с ними общий язык. У меня тоже с учащимися отношения были очень хорошие и я считался одним из лучших преподавателей в области. Но потом пришлось уйти самому, хоть и совсем не хотелось. Почему? Остальные преподаватели относились ко мне далеко не так, как учащиеся. «Сожрали», одним словом. Так вот, я не понаслышке знаю, что значит педагогический коллектив, поэтому перед тем, как вернуться в школу — тысячу раз подумайте, что там не только дети, но и другие учителя, и как они к Вам отнесутся...

Как только появилась возможность (около 20 лет назад) мы с женой создали свою собтвенную маленькую семейную фирму. И, знаете ли, нисколько об этом не жалеем: конечно, было и бывает всякое: за это время пережили и дефолты, и «черные вторники» с «серыми понедельниками» и т.д. и и сейчас бизнес «часом с квасом а порою с водою», но не это главное — главное чувство свободы и хозяина самому себе...

А что касается Вашего вопроса, разумеется принять решение можете только Вы сами, но при этом, все же помните, что школа — это не только пытливые и прекрасные глаза детей, но и злобный шепот коллег за Вашей спиной...

Алиса, здравствуйте!

Попробуйте воспольховаться следующим методом:

в одну колонку на листе выпишите все плюсы от перехода, а в другую — все минусы, которые удастся найти. А потом посмотрите, во-первых чего больше — плюсов или минусов, а во-вторых — что сильнее эмоционально откликается — туда и двигайтесь.

Успехов и удачи!