Завтрак - вопрос №85977

Доброе утро! Хотелось бы узнать, что полезно есть на завтрак? Я обычно пью горячий чай и ем хлеб с маслом (сыром, колбасой-что есть). Так родители приучили с детства. Это правильно? Люда, 28 лет.

Лучший ответ по мнению автора

Интересную информацию Вы можете посмотреть на сайте http://mosclinic.ru/communities/Diety-pohudenie/BADy-picshevye-dobavki/article/7265

ВАРИАНТЫ ЗАВТРАКА:

1.Цельнозерновая каша. Несладкая цельнозерновая каша будет способствовать поддержанию нормального веса. Если к ней добавить соевое или обезжиренное молоко и свежие фрукты, Вы получите все необходимые Вам питательные вещества. Каши можно – и нужно! – разнообразить. Сегодня это будет гречневая, завтра рисовая, затем овсяная, пшеничная и так далее. Если есть сильное желание, добавьте сахар, но не более чайной ложки на порцию.

2.Бутерброды. Бутерброд с маслом и сыром или кусочками помидоров – очень неплохой завтрак. Для бутербродов замечательно подойдет хлеб из муки грубого помола, намазанный тонким слоем маргарина. Откажитесь от паштетов, перенасыщенных жирами. Поменьше употребляйте меда и варенья: сахар, который в них содержится, способствует повышению уровня ЛНП-холестерина в крови.

3.Цитрусовые и соки. Обязательно включите в завтрак эти полезные продукты. Всем известно, что в них содержатся витамин С и другие полезные вещества. Фрукты можно потреблять трижды в день.

4.Яйца. В них много белка и мало калорий, и уже это является привлекательной стороной этого продукта. Яичница, омлет, вареные яйца – готовьте хоть каждый день. Однако не перебарщивайте. Американская ассоциация кардиологов  считает, что в сутки можно съедать не более одного яйца. В большем количестве яиц содержится небезвредное для организма количество холестерина.

5.Нежирное мясо. Если Вы нуждаетесь в более плотном завтраке и привыкли питаться мясом, выбирайте нежирную курятину или индюшатину. Бутерброд с тунцом или лососем – отличный источник такой незаменимой для нашего организма жирной омега-3 кислоты. Как известно, онаслужит профилактикой аллергии, астмы,депрессии, нервных болезней, сахарного диабета и даже рака.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Про завтрак, скажу, что он должен быть сытным и насыщенным. Ваш вариант не плохой, но назвать его самым лучшим нельзя.

Продукты, которые вы употребляете, не совсем полезны, например масло и колбаса, содержат много холестерина и ими лучше не злоупотреблять, особенно в сочетании с белым хлебом. Необходимо учесть, что сейчас лето, и организм нуждается в немного иной пищи, чем в холодный период.

Могу посоветывать начинать день с зернистого творога, причем к нему можно применять различные добавки, фрукты, мед, и, как не странно, оыощи.

Очень полезно ечть творог с медом и корицей.

Из того, что вы едите утром, самое полезное, это сыр.

Здравствуйте! Кушать на завтрак бутерброды не стоит. Единственным исключением могут быть бутерброды с зерновым хлебом, типа «8 злаков» и с кусочком сыра. Если очень хочется колбасы, то можно и её, но к такому будерброду хорошо добавить зелень — салат, огурчик. Колбасу можно заменить на запеченое дома мясо или куриные грудки — однозначно, будет полезнее!
Если нет времени — советую каши. Геркулес незаменим в этом случае. Полезнее на воде, без сахара, можно с мёдом и фруктами, орехами. Надеяться, что готовые каши принесут Вам пользу — не стоит. Почитайте их состав. И сам способ подготовки такой каши к потреблению уменьшает кол-во полезных веществ очень и очень значительно! Лучше купить Геркулес и заварить его самому (длительная обработка не нужна, достаточно 3-5 мин.).

Ещё один хороший вариант — творого, домашний мягкий сыр. Также можно с зеленью, фруктами. Или омлет на пару — 2-3 раза в неделю.

По поводу напитков. Считается, что пить во время еды вообще вредно. Лучше выпивать стакан воды натощак, сразу после пробуждения с добавлением неск. капелек лимоннного сока и мёда. Если услышите, что нужно добавлять ябл. уксус — то обратите внимание на то, что уксус должен быть натуральный (он реже встречается и дороже стоит). Толко от него может быть польза.

Но все мы привыкли, записвать свою пищу, особенно завтрак. Чай, как вариант возможен — лучше зелёный. Или цикорий. Тоже полезная штука:)!

Всего Вам самого доброго!

это не правильно… как посоветовали выше, лучше кушать на завтрак кашки или омлет/глазунью… это ползнее для желудка

Добрый день Людмила.

 Вы сами сказали, что хотите есть полезное на завтрак.

Есть бутерброды НЕ полезно. И не важно с чем они и на завтрак ли это или на обед с ужином (но на завтрак особенно)

На завтрак полезно есть каши. Они питательны и полезны.

Я предпочитаю Геркулес на молоке на половину с водой. И не правильно когда говорят, что на завтрак надо есть много. Много вообще не надо есть (если нет большой физической нагрузки). Каша хороша тем, что полезна для желудочно-кишечного тракта и дает много энергии. Если Вам нравиться есть сыр, то и ешьте его с кашей. Удачи!

Лучше всего кушать на завтрак кашку), пить какао.

Здравствуйте! Полезнее всего на завтрак кушать кашу, можно немного фруктов, сок. Горячий чай и хлеб с маслом, сыром — это тоже хорошо, но с колбасой я бы не советовала.

Людмила, здравствуйте! Посоветовала бы Вам на завтрак кашу красоты-геркулес запарить с вечера, добавить чернослив, изюм, курагу. С утра смешать с ложечкой меда и кушать. кожа будет-супер. Хлеб с колбасой и маслом вредно для здоровья! Полезно еще кушать творог, омлеты, йогурт-только натуральный, без добавок. Или кусочек мяса с овощами

Завтрак должен быть сытным, сбалансированным, энэргетическим!

 Много углеводов и белков!