Помогите,пожалуйста,разобраться в - вопрос №860168

Щитовидная железа расположена обычно. Контуры ровные, четкие. Правая доля длина 3,35 см, ширина 1,35 см, толщина 1,24 см. структура паренхимы итерогенна обычной эхоплотности V=2,85 см. очаговые зоны не определяются (нет). левая доля длина 3,96 см, ширина 1,42 см, толщина 1,57 см. структура паренхимы не равномерна V= 4,6 см. очаговые зоны смеш. эхострук-ры узел рр 6*4 мм. перешеек толщина 0,2 см.непонятныеощущения в горле. стоит мне беспокоиться??

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Алена! Нет, беспокоиться не о чем. Размеры щитовидной железы не увеличены, она нормальных размеров. Узелки и очажки менее 1 см не представляют большого интереса, достаточно ежегодно контролировать по УЗИ, нет ли их роста. Желательно проверить тиреотропный гормон гипофиза — ТТГ в любой день цикла. Если ТТГ в норме, то никакого лечения не требуется. Ощущения в горле никак не могут быть связаны с щитовидной железой, она вами никак не должна ощущаться. Возможно, есть какие-то воспаления ЛОР -органов, а если беспокоит ощущение кома или сдавливания, то это может быть связано с переживаниями и волнениями (на их фоне происходит спазмирование мышц шеи).