Где вылечить мою внученьку? . - вопрос №860428

Где вылечить мою внученьку? У неё ДЦП (Спастическая диплегия)

Ответы

Здравствуйте, Валерий

Прогноз при детских церебральных параличах зависит от времени возникновения патологии мозга и степени ее выраженности. Распространенные деструктивные поражения мозга прогностически хуже, чем очаговые. Значительно утяжеляют прогноз сочетанные расстройства — снижение зрения, слуха, психические нарушения, судороги, гидроцефальный синдром, соматические, инфекционные заболевания. Определить прогноз в каждом конкретном случае очень сложно, особенно в раннем возрасте. При этом следует не только оценить тяжесть состояния больного в данный момент, но и проследить за развитием функций на протяжении длительного времени. Поскольку мозг ребенка пластичен, обладает большими компенсаторными возможностями, многие дефекты могут быть преодолены в процессе развития, но существуют клинические проявления, которые, по нашим наблюдениям, с определенностью указывают на задержку и аномалию формирования двигательных функций.

Делайте упор на социализацию, а лечение предоставьте врачам

Александр Костюченко