Ставропольский край

Плагиат - вопрос №860470

Здравствуйте. Значиццо, я композитор, музыкальный автор одного музыкального произведения. Это произведение мое кое-кто скачал из интернета и издал на каком-то музыкальном лейбле, после чего музыкальная композиция попала в один из самых известных онлайн-магазинов — Beatport.

Исходник трека есть только у меня, дело выигрышное на все 100%. Скажите пожалуйста, сколько можно выиграть на таком деле?

P.S. НЕ ЗВОНИТЬ!!! Ложусь спать, читаю все ответыпо утру, самому заинтересовавшему пишу в чат. Спасибо!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы безусловно автор музыкального произведения и вы непременно обладаете правом на не распространение вашего творческого труда без вашего согласия. Согласно гражданскому кодексу РФ,  если ваше произведение используется без вашего ведома и согласия, вы вправе к нарушителю предъявить требования о компенсации и о прекращении использования музыки. Однако здесь есть тонкая грань.

1. Каким образом без вашего ведома, произведение попало третьему лицу? Вас взломали и украли произведение. Тогда прежде чем защищать права, нужно нам разобраться, был ли факт взлома на вашем компьютере. В данном случае лучше пригласить опытного программиста или лучше компанию, которые поставят диагноз: был ли взлом или нет и по возможности смогут вычислить откуда было скачивание. Если вы знаете, кто скачал, это упрощает дело.

2. Во-вторых, авторские права по нашему законодательству очень слабо защищены, так как они нигде не регистрируются, только в РАО (если ни такую заявку примут). Поэтому здесь есть риск того, что тот кто украдет право, может его использовать как свое.

Если не того ни другого не было. Для Вас совет в срочном порядке зарегистрируйте право авторства в РАО. Потом нужно пойти с претензией к тому сайту о компенсации.

Если все таки право зарегистрировано, то порядок действий тот же.

Предъявить сумму компенсации вы можете любую, исходя из вашего понимания возможного нанесенного ущерба. Могу точно сказать, что размер компенсации можно смело ставить от 5000 долларов + 10 000 моральный вред.