Челябинская область

правопреемство и судебные расходы - вопрос №860878

300 p
Проиграла денежный иск в первой инстанции.Однако вторая инстанция, отменила решение первой инстанции и взыскала долг с ответчика в полном объёме. При этом вопрос о судебных расходах оставлен без рассмотрения.Исполнительное производство окончено погашением долга ответчиком. Через некоторое время ответчик (юр. лицо) реорганизовался путём поглощения его более крупной компанией.Вопрос: Сохранилось ли за мной в данной ситуации право взыскать судебные расходы с правопреемникавыбывшего из процесса ответчика в рамках этого же судебного процесса, т.е. как с процессуального правопреемника проигравшей стороны (согласно ч. 3 ст. 98 и ст. 44 ГПК)?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Как указано в п.55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»В случае, если суд апелляционной инстанции изменил состоявшееся судебное постановление суда первой инстанции или отменил его и принял новое решение по делу, он вправе изменить распределение судебных расходов.

Если суд апелляционной инстанции не изменил распределение судебных расходов, то в соответствии с частью 3 статьи 98 ГПК РФ этот вопрос по заявлению заинтересованного лица должен быть разрешен судом первой инстанции.

В соответствии со ст.44 ГПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Это же положение законодательства продублировано и в ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» положения которой допускают в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

В Вашем случае необходимо обращаться в суд, вынесший решение по первой инстанции с заявлением, в котором одновременно просить распределить судебные расходы и произвести замену выбывшего ответчика его правопреемником. Таким образом, суд признав за Вами право на взыскание судебных расходов, одновременно взыщет их уже с нового должника.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Статья 44. Процессуальное правопреемство 1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.Да за вами сохраняется право в этой ситуации взыскать судебные расходы с правопреемника, написав соответствующее заявление в суде. Желаю удачи.

Добрый день.

В Вашей ситуации Вы вправе взыскать судебные расходы. Вы абсолютно верно указали нормы на которые Вам необходимо ссылаться.  Пошлиной заявление о взыскании компенсации судебных расходов не облагается.

Вот примерный образец такого иска.

В ______________ суд города ______________

От: ______________ (наименование, адрес, телефон)

__________________________________________
(стороны по делу, их процессуальное положение,
наименование, адрес, телефон)

Заявление
о взыскании компенсации судебных расходов

      ______________ судом по делу №______________ по иску ______________ (истец) к ______________ (ответчик) ______________ (дата) постановлено решение. Указанным решением судебные расходы не распределены.

      Мною по делу были понесены следующие судебные расходы: __________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ (указать, какие расходы, суммы расходов, документы, которыми подтверждаются эти расходы).

      ПРОШУ:

      Взыскать с ______________ (наименование) в мою пользу понесенные мной судебные расходы в общей сумме ______________ рублей.

      Приложение:

Заявление (копия);
Решение суда (2 ксерокопии);
Доказательства судебных расходов (ксерокопии, по 2 экз.): __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________

____________(дата) _______________ (ф.и.о., подпись)

В дополнение к ответу:

Рассмотрение заявления осуществляется в рамках того же дела, по результатам его выносится определение, которое может быть обжаловано сторонами в течение 15 дней. После вступления определения в законную силу Вам будет выдан исполнительный лист.

Дополнительно к заявлению следует приложить выписку из ЕГРЮЛ, продтверждающую факт реорганизации юр. лица -первоначального должника. Заявление госпошлиной не облагается, подается по количеству сторон и оригинал для суда.

Судебные расходы возмещаются на основании Вашего заявления в полном объёме — обращайтесь в суд первой инстанции на основании ч. 3 ст. 98 ГПК РФ.

Здесь ответчиком выступает правопреемник ответчика в силу ст. 58 ГК РФ (правопреемство при реорганизации юридических лиц).

       На практике суды часто отказывают в возмещении судебных расходов, на основании   з а п о з д а л о с т и   их разрешения. В этом деле уже есть судебный брак, судебная ошибка, потому что своевременное присуждение расходов почему — то   у п у с т  и л и   из вида.

Buh