Краснодарский край

Наша гостиница, по документам, принадлежит... - вопрос №861726

Наша гостиница, по документам, принадлежит мужу. Мы решили, что работать в гостинице директором буду я. Я индивидуальный предприниматель. Мне обязательно заключать договор с мужем на аренду гостиницы или я могу работать без договора?

Дополнение автора от 22.12.13 15:32:14

Гостиничный бизнес оформлен на меня, как на индивидуального предпринимателя. Я буду получать доход, платить налоги, оплачивать все расходы на содержание и управление гостиницей. Муж отдает мне гостиницу без арендной платы. Как правильно заключить договор?

Ответы

безусловно. какое-то соглашение между вами необходимо. не могу конкретно сказать, какое, возможно, договор доверительного управления + доверенность или что-то в этом роде, возможно, аренды. дело в том, что вы до конца не раскрыли ситуацию — кто будет в итоге получать прибыль, какие у вас полномочия — 100% или менее? кто имеет полный допуск к финансам, какая форма собственности применяется в бизнесе на сегодняшний день. в любом случае, сходите оба к юристу и на месте проконсультируйтесь. вам так и так нужны полномочия в виде генеральной доверенности и договор для надзорных органов как основание работы

Если Вы  наемный директор со стороны мужа, то Вам ничего не нужно.Если бизнес гостиничный будет оформлен на Вас, а у мужа другой бизнес, то для определения доходности Вашего и его  бизнеса, уплаты налогов, в статье расходы(или соответственно доходы у мужа) должна быть аренда помещения, следовательно и договор аренды.

Договор аренды не обязателен, можете работать по трудовому соглашению.

На самом деле у Вас сложилась интересная ситуация: гостиница принадлежит мужу, Вы — физ.лицо и ИП, гостиницу же должно эксплуатировать зарегистрированное предприятие. Т.о., Вы имеете вокруг одного хозяйственного объекта четыре хозяйствующих субъекта — есть возможность выстроить простую красивую бизнес-модель, позволяющую эффективно распорядиться поступающим доходом. Абсолютно аналогичный опыт у меня был в практике.

Уважаемая Людмила Александровна, зачем такие сложности? Если Вы несете все бремя по содержанию гостиницы, не проще ли передать вам и право собственности  на гостинницу? со стороны мужа это было бы верным решением.Если Вы оформите с мужем договорные отношения(муж физическое лицо)у него  могут возникнуть обязательства перед налоговой.Можно  оформить право собственности на вас двоих, как на супругов, в долевой доле.Лучше всего проконсультироваться по конкретному вопросу у юриста на личном приеме, т.к. в процессе диалога Вы сможете уточнить все нюансы и получите квалифицированную помощь и сразу оформите документы, все равно рано или поздно Вам придется это сделать.

Здравствуйте, Людмила Александровна!

Совсем без арендной платы — крайне подозрительно для фискалов. Я бы порекомендовал предусмотреть в договоре аренды оплату в виде бартера и/или процента от выручки, например. Это даст возможность финансового маневра.

Кроме того, в договоре необходимо предусмотреть ведение гостиничного бизнеса и перечисленные Вами доходы и расходы.

Есть и некоторые другие, не менее важные финансовые аспекты, на которые стоит обратить внимание: система налогообложения, бронирование номеров, дисконтная политика, статьи затрат и т.д.

Всегда готов ответить на Ваши вопросы,
С уважением,
С.Попов