Страшно быть собой - вопрос №862063

Здравствуйте, уважаемые эксперты! 

Хочется надеяться, что моя проблема типична и что есть для нее какое-то универсальное решение. Или хотя бы — путь решения. В общих чертах: меня беспокоит недовольство собой.

Это знакомо мне с детства — я, сколько себя помню, с детского садика, хотела быть не собой, а кем-то другим. Сочиняла себе новые имена и новые биографии. В школе врала напропалую о своей семье, выдумывала несуществующих друзей и события, которые якобы со мной происходили. Ничего экстраординарного (фантазия у меня скудная): например, о том, что я оставалась ночевать в квартире несуществующей подруги или что ездила в гости к несуществующим родственникам.

Чем мне не нравится собственная жизнь — этого я не понимаю. Но живу с регулярно всплывающим на поверхность сознания ощущением, что я — неудачный проект Господа Бога, плохо прописанная роль в плохой пьесе равнодушного автора. Это сказывается и на отношениях с другими людьми — в них, в этих отношениях, нет доверия: мне думается, что другие люди тоже считают меня космическим мусором. Но в последнее время у меня и нет желания вступать в отношения, словно я переношу презрение к себе на окружающих — они такие же, как я, такие же не нужные никому, даже самим себе, выдумывающие 99 процентов своей бессмысленной жизни. 

Я замыкаюсь в себе, но человек не может долго в одиночестве. Выйду на свет Божий, а там — люди, люди, люди. Начинаю говорить — кажется, что говорю не то, что нужно. Делаю что-то — не нравится результат. Начинаю думать: и зачем это всё? зачем я такая? зачем все такие? «Горе от ума» — повторяет моя мама. От ума — то есть от думанья. Но не могу не думать, не могу просто жить, как живут кошки, деревья, птицы. Постоянно сравниваю, оцениваю, осуждаю — не живу.

Я несчастна — кто-то во мне несчастен, кто-то, кого я не знаю, не понимаю и не люблю. Кажется, будь я другой — все было бы иначе, проще и лучше. Но леопард не выскочит из своих пятен. Пробованы методы принудительной «работы над собой», разные внутренние Бухенвальды и Аушвицы. Результат — побег. Забрасываю все практики максимум через полгода. 

Вот вышло, что у меня нет вопроса, есть только жалоба, попытка обратить внимание. Но вы же все тут для того и сидите, чтобы помогать несчастным, разве нет?

Заранее благодарна за любые ответы.

Я обращаю на Вас внимание и отвечу на ваш запрос притчей:

«Кто-то спросил Мастера Судзуки о его Учителе Йено:

-Что было особенного в нем?

Судзуки ответил:

-Единственная особенность, которую я никогда не забуду, это то, что я никогда не встречал человека, который думал бы о себе, как о совершенно обыкновенном человеке. Он был простым, обыкновенным человеком, а это наиболее необычно, потому что каждый обыкновенный ум думает, что он необыкновенный.»

И я прошу Вас обратить внимание на экспертов находящихся тут и помогающим многократно. Оставьте кусочек своего внимания ввиде отзывов и оценок. Благодарю.

06.12.13

Здравствуйте Татьяна.

У всего, что с нами происходит есть свои причины, ни чего не берется из ничего… Так и ваши страхи… они не появились ниоткуда, они появились… потому что… и с этим нужно работать.Вы загоняете себя в глубочайший стресс из которого все труднее вас вытащить… Вы не очень лестного мнения о себе, так со временем появиться опасность зависеть от мнения окружающих… это серьезная зависимость которая будет вам мешать жить счастливо.Жизнь прекрасна и удивительна, только тогда, когда человек любит сам себя и принимает себя именно таким, какой он есть.И права ваша мама… если человек задумывается над смыслом жизни… у него серьезные проблемы.Заходите… поговорим.

С уважением, Галина.

06.12.13

Умный человек не может быть вполне собой доволен. Он видит свое несовершенство.( Оно объективно. Всегда есть кто-то умнее, красивее, талантливее, чем ты сам).Но несовершенство дает стимул к развитию. Мы не можем достичь святости, но можем и  должны стремиться к ней.Тут весь вопрос в том чтобы недовольство собой не стало самодовлеющим. И действие первично. А космического мусора, наверное, не существует. Бог сотворил кажду тварь с каким-то умыслом. Важно постичь свое назначение. И это тоже работа, работа, работа.

06.12.13

Здравствуйте Татьяна. «…меня беспокоит недовольство собой…» если считать это вашим вопросом, то многое из того что вы говорите, привязывается к этому. Вы неудачный проект Бога, кто-то внутри вас не доволен и несчастен и тд.
Думается мне, что именно сейчас, а не тогда в детстве и юности, а именно сейчас, такое ваше состояние оправдывает ваше существование в данный момент времени. Попробую пояснить свою мысль: вы говорите о том, что все остальные люди бессмысленно существуют, а вы не можете просто так, как кошки и тд. Но при этом, согласитесь, вы сейчас объективно существуете в этом мире. Возможно, чтобы не быть похожим на всех остальных и выгодно от всех отличаться, вы пребываете в своем отрешенном состоянии. То есть получаете от этого интеллектуальное удовлетворение. Ведь осознавая свое тягостное положение вы не решитесь выйти из него, потому что для этого вам нужно что то в себе поменять и измениться – может ли быть так, что сам термин «измениться» означает для вас – стать такой же как все остальные? Вы ведь даже саму проблему существования отделяете от самой себя: кто-то внутри меня, кто-то другой…
У вас нет проблем вы живете именно так потому что это ваш способ осмысленного существования. Вы видите смысл именно в том что бы не быть такой как они все. От этого и все ваши «побеги из Бухенвальда», потому что вам это самой не нужно, это нужно кому-то другому, а для вас все это есть насилие, ведущее к оправданию бессмысленности существования. Горе от ума… возможно, а может просто попытка оправдать лень. Лень и страх действительно стать кем-то другим, тем кем вы себя представляли и представляете сейчас.
И возвращаясь к вашему, в моем понимании, вопросу недовольство собой, вас беспокоит именно само НЕДОВОЛЬСТВО СОБОЙ (я хочу быть другой) или же наличие самого БЕСПОКОЙСТВА (почему меня вообще волнует то, что я не довольна собой)?
PS "… плохо прописанная роль..." снятие ответственности за свою жизнь и перекладывание ее на «равнодушного автора». а может быть самому актеру не хватает мастерства сыграть эту роль?

06.12.13

Здравствуйте Татьяна! Начну с последней Вашей фразы " но вы же тут для того и сидите, чтобы помогать несчастным..."- и хочу опровергнуть Ваше убеждение- несчастным помочь нельзя, если он считает себя несчастным, помочь можно только тому, кто хочет выйти из своих ограничений, куда он, рожденный быть СЧАСТЛИВЫМ, добровольно себя «заковал»- а Вы изначально считаете себя несчастной, неудачным проектом Бога, ненужной и т.д. и переносите это на других- но это ВАШИ УБЕЖДЕНИЯ!- смените их и будете СЧАСТЛИВЫ, считайте себя Совершенным созданием Бога- и будете им- так что все в Ваших руках!!!

06.12.13

Таня, есть такое чувство — любовь. Без этого чувства очень многое превращается в бесмыссленный, критикующий и насильственный хаос.

Это касается и любви к себе. Ведь любимого человека невозможно сравнивать и оценивать. Просто ценишь и любуешься каждым его проявлением.

Поэтому перед вами стоит интересная, непростая, но вдохновннная цель — полюбить себя.

Для этого можно обратиться за помощью здесь, или самостоятельно собрать, изучить и применить соответсвующие материалы. 

 

 

 

06.12.13

Здравствуйте, переключите свое внимание с себя, начните сами помогать, и возможно уважать других людей.

06.12.13

Татьяна, здравствуйте.

Вы защищаетесь от людей. Вы привыкли это делать. Но в то же время эта игра в другого человека в свое время принесла Вам и некоторые бонусы. Так Вы привлекали к себе внимание сверстников, это вошло в привычку. Теперь Вы — взрослый человек и эта модель поведения утратила свою актуальность. И Вы не можете определиться с новой, поэтому чувствуете растерянность. Ведь Взрослый мир отличен от Детского. Конечно, Вам нужно учиться любить себя и повышать самооценку — это одна из первых задач.  Быть собой не страшно, страшно замыкаться в себе. Ваша мама права в своем высказывании. Вы настолько углубляетесь в «думание», что начинаете бояться еще больше. А знаете почему так происходит? Вы уже дали вопрос и на этот вопрос — Вы, кроме того, что не любите себя, агрессивно к себе настроены. И подсознательно считаете, что также и люди к Вам относятся. Овладейте навыками демонстрации себя и считывания информации с других — Вам будет гораздо проще ориентироваться. Резюме: 1) работаем над самооценкой и страхом 2) овладеваем новыми моделями взаимодействия с людьми 3) Прорабатываем чувства гнева 4) Овладеваем навыками самопрезентации и считывания информации. Обращайтесь в чат за личной консультацией.

С уважением, Наталья.

06.12.13

Здравствуйте, Татьяна!

"Вот вышло, что у меня нет вопроса, есть только жалоба, попытка обратить внимание. Но вы же все тут для того и сидите, чтобы помогать несчастным, разве нет?" — НЕТ. Мы тут, Татьяна, не сидим, мы тут работаем и помогаем тем, кто готов РАБОТАТЬ над своей проблемой, а не жаловаться. Подумайте над моим ответом, а как будете готовы задать вопрос, обращайтесь, буду рада Вам помочь. Удачи. Ирина.

07.12.13

Добрый вечер, Татьяна!

Я читала Вашу просьбу о помощи с большим интересом потому, что у Вас есть особый талант подбирать слова, очень интересные метафоры, сравнения, Вы пишите грамотно, доступно и очень легко! Человек, который так говорит, так интересно и думает. Значит, Вы уже необыкновенны своим умением думать и высказываться! Отдельное спасибо Вам за Ваш слог!

А теперь о Вашем самоощущении. Вам холодно и одиноко. А кто сейчас рядом с Вами? Родители, молодой человек, знакомые, друзья? Кто может Вас согреть своим вниманием, безоценочной и беспричинной любовью? Именно это Вам так необходимо! Вам говорили в детстве, что Вы — самая красивая, самая лучшая, самая любимая? Просто так, ни за что? Возможно, этот дефицит чувств начался с детства? Тогда наполните свою жизнь теми людьми, которые помогут Вам восполнить недополученное. Займитесь такими делами, которые у Вас получаются и доставляют удовольствие! Ситуация Успеха, Достижения, Любовь и Забота близких — это то, что никому никогда не помешает, а особенно, Вам сейчас! Чаще говорите сами себе, за что Вы себя ЛЮБИТЕ! Я не ошиблась! Именно — любите! Пусть сначала это будет надуманно и нечестно, но находите хотя бы одну причину; и так несколько раз в день. Поверьте, через неделю, да пусть и через месяц, эту же причину Вас любить вдруг заметит кто-то другой! Это будет очень неожиданно для Вас, но очень закономерно для Вселенной!

Любите и будьте любимы!!!

12.01.14
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store