Здраствуйте! - вопрос №863245

Меня зовут Александр мне 19 лет, с детства меня беспокоит неуверенность в себе, чувство тревоги, стыда и прочих недугов. мне тяжело общаться с окружающими так как я сильно зависим от чужого мнения, когда общаюсь я начинаю напрягаться что бы выглядеть соответсвующе, хоть и пытаюсь вести себя спонтанно но не получается, всеравно пытаюсь кого то изображать, наверно это все из за напряженияи страха внутрки во время общения. недавно я осознал что причина моей неуверенности лежит в неправильном воспитпнии, с моей мамой отнашения у меня ужасные, я ей ничего не рассказываю и почти не разговариваю потому что ей что не скажешь она сразу орать начинает, например предложу какую нибудь свою идею заработать так она как заорет. постоянно унижает меня, пытается доказать мне что я нечтожество, думает что из за этого я стану лучше, с детсва меня так воспитали что я боюсь сделать или сказать что то не так. я понял почему я боюсь общения потому что в людях я вижу свою мать хоть и осознаю что эти люди не такие как она, но это все глубоко лежит и я не знаю как помоч себе стереть все что родители не так зделали. я недавно был у психолога, он сказал чтоненадо все усложнять нужно просто делать то что боишься, наверное так и надо делать но с трудом это получается потому что я потоянно без настроение и мне даже не хочется ни с кем общаться темболее стараться побороть страхи. я скоро периеду от родителей, а то они мне не дадут развиваться, я надеюсь на то что когда уеду и небуду их видить cознание немного измениться я стату более уверен всебе и начну раскрывать свой потенциал. что вы думаете? можете дать какие нибудь рекомендации? С Уважение!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Хочу предложить Вам простой на словах, но требующих осознания путь: учитесь по-настоящему любить себя, принимайте себя полностью таким, какой Вы есть, вот сейчас примите со всеми своими страхами, неуверенностью, со всеми достоинствами и недостатками и дайте себе наказ (и ВЫПОЛНЯЙТЕ ЕГО!!!)- что с сегодняшнего дня я больше ни за что в жизни не буду себя ни ругать, ни критиковать, ни винить, ни осуждать- НИ ЗА ЧТО!!! и заведите дневник, где Вы будете каждый день ХВАЛИТЬ СЕБЯ!!!- писать только плюсы, например, даже если опять где-то проявили неуверенность- похвалите себя, что ОСОЗНАЛИ- так Вы все больше и больше будете открывать в себе положительных качеств, будете обретать уверенность в себе, своих силах, научитесь прощать и не винить себя ни за что- тогда и окружающие увидят в Вас то, что Вы будете мыслить о себе, а мать пока оставьте в покое, переключитесь на себя,  у матери свои проблемы, своя боль и своя неудавшаяся жизнь- а Вы идите другим, своим путем, путем принятия, одобрения себя и любви к себе!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Саша!

Даже если Вы уедите, сознание то Вы не оставите маме, Вы его заберете с собой. От себя не убежать, не стоит и пытаться, с собой можно только разобраться, вот с этого и начните. Удачи. Ирина.

Здравствуйте, Александр! Вы нашли истоки своих страхов, а теперь начните исправлять ошибки живите в сегодняшнем времени. Родителей не выбирают и поэтому не держите на них зла, отпустите обиды — это нужно прежде всего Вам, таким образом Вы перестанете отдавать свои силы, свою энергию и используете ее реальной жизни. Копаясь постоянно в прошлом, в старых обидах и разочарованиях, да еще и пересказывая их часто другим людям Вы «раскапываете старую могилу» — это вам зачем? Живите в настоящем и уберите из вашей речи «Я пытался», замените  на «Я хочу и  Я делаю так ...» Примите для начала себя таким какой Вы есть, малообщительный, чувствительный и где-то излишне тревожный. вы не сделали ничего предосудительного. Люди на вашем пути будут встречаться разные и возможно какие-то будут Вас не понимать, и даже бурно выражать свои эмоции — учитесь относиться к этому без страха и чувства вины, они не похожи на Вас — они просто другие. Удачи, Вам, Александр, смело смотрите в будущее и оно вас не подведет!

Здравствуйте, Саша!

Да, конечно, вы правы, вам пришлось расти в обстановке, в которой вы должны были сносить критикунов, которые жестоки и грубы. Они никогда ничего не прощают, по каким-то непонятным причинам не знают меры в оскорблениях, их упреки обычно не имеют под собой никакой основы.

Этого уже не изменишь. Как поступать с таким критиком? Принять мать такой, как она есть? Невозможно! Но бессмысленно и пытаться бороться с ней.

И не надо бороться. И не думайте спорить. Не тревожьтесь, если вам не удастся удовлетворить никогда не довольную мать, поскольку ее ничто не  радует. Просто поступайте так, как вам покажется удобнее, а когда она станет
возражать, пропускайте ее слова мимо ушей. Скажите себе: «Просто она такая, вот и все».

Этот рецепт может показаться трудновыполнимым, поскольку вы с детства привыкли верить всему, что говорят взрослые. Вам кажется жестоким игнорирование требований близких, и пугает, что подобная реакция на критику приведет к одиночеству. Вы опасаетесь, что критик будет добиваться  своего.

Вы можете возразить: «Легче сказать, чем сделать». И будете правы. Придерживаясь такой политики, невозможно избежать столкновений. Ну и что? Когда-то ведь нужно начинать.

Если у вас есть возможность поработать с психологом, не пренебрегайте этой возможностью. С вашими проблемами можно работать и достичь хорошего результата. Если вам понадобится помощь, я с радостью вам помогу.

Удачи!