Нормы русского языка требуют для... - вопрос №863278

Нормы русского языка требуют для образования формы именительного падежа множественного числа существительных в одних случаях окончания -а, в других – окончания -ы. В ряде случаев различия в образовании форм именительного падежа множественного числа связаны с разными значениями слов. Определите значение слов по предложенным формам и приведите примеры употребления форм: Адреса – адресы; года – годы; корпуса – корпусы; меха –мехи; мужья – му-жи; образа – образы; ордена – ордены; пропуска – пропуски; счета – счёты; сыно-вья – сыны; учителя – учители.

Лучший ответ по мнению автора

Адрес

1. мн. адреса. Надпись на письме, посылке или др. почтовом отправлении с указанием места назначения и получателя. Доставить письмо по адресу. 2. мн. адресы и адреса. Письменное приветствие, обращение к кому-н. в ознаменование какого-н. события, преимущ. юбилея. По случаю юбилея заведующего сослуживцы поднесли ему адрес. В адрес (спец. почтовый термин) — по адресу. Доставить корреспонденцию в адрес такого-то, в мой адрес.

ГОД
1. мн. род.: лет.
Единица летосчисления, промежуток времени, равный периоду обращения Земли вокруг Солнца и содержащий двенадцать календарных месяцев, отчисляемых с первого января; период времени в двенадцать месяцев; цифровое обозначение такого промежутка. Прошло три года.
2. мн.: годы, годов.
Промежуток времени, в который завершается цикл каких-л. работ, занятий. Учебный год.
3. только мн.: годы, годов (с порядк. числ.).
Промежуток времени в пределах десятилетия.  Девяностые годы двадцатого века.
4. только мн.: годы и года, годов.
Период времени, охватывающий некоторое количество лет.Школьные годы. Воспоминания о годах нашей юности.
5. только мн.: годы и года, годов.
Возраст. Кто-л. уже в годах

КОРПУС
1. мн.: корпусы, -ов.
Туловище человека или животного. Наклониться, повернуться всем корпусом.

2. мн.: корпуса, -ов и корпусы, -ов.
Основа, остов или оболочка механизмов, приборов, аппаратов и т.п. К. скрипки.
3. мн.: корпусы, -ов.
Совокупность множества каких-л. однородных предметов, образующих целое; массив. Основной к. поэтических текстов.

4. мн. нет. Типогр.
Название одного из размеров типографского шрифта.

меха, -ов (пушнина) и мехи, -ов (механизм; бурдюк). Одеваться в меха. Коснуться мехов гармони.

мужи, -ей, -ам (мужчины) и мужья, мужей, мужьям (супруги). Мужья пришли с работы. Наконец я слышу речь не мальчика, но мужа .

образ 1, -а, мн. -ы, -ов (то, что представляется, отображается). Мне часто вспоминается её нежный образ.

образ 2, -а, мн. -а, -ов (икона). Молиться перед образами.

орден 1, -а, мн. -а, -ов (знак отличия). Наградить орденом.

орден 2, -а, мн. -ы, -ов и -а, -ов (организация; архит.). Орден иезуитов.

пропуск, -а, мн. -и, -ов (что-н. пропущенное) - Посещал факультатив регулярно, без единого пропуска; пропуска, -ов (документ) — предъявить пропуск.

счета, -ов.
Денежный документ. Счета за газ и электричество.

счёты, -ов;
Взаимные денежные расчёты, деловые отношения. У нас с ним свои счёты. Свести счёты с кем-л.
Взаимные претензии, недовольство. Личные счёты.

мн. сыновья, сыновей и (устар. и высок.Лицо мужского пола по отношению к своим родителям. Годиться кому-л. в сыновья

и , сынов- Мужчина как носитель характерных черт своего народа, своего времени, своей среды и т.п. Смелые (отважные) сыны своей Отчизны.

учитель, -я, мн. -я, -ей (преподаватель — учитель математики) и -и, -ей (глава учения- великие учители социализма)