тревожное расстройство - вопрос №864982

добрый день.мне 25 лет. несколько месяцев назад как по накатанной начались проблемы со здоровьем, связываю в первую очередь с длительным стрессовым состоянием. начался субфибрилитет (37.0), проблемы со зрением, потом одышка (прошла когда перестала на нее обращать внимание), затем началось конкретное обострение-усталость, головокружение, потеря координации, проблема с аппетитом, дрожь в теле, внимание отсутствовало, холодные конечности, иногда онемение. обошла кучу врачей иеще большую кучу обследований.один невролог поставил диагноз НАДСЕГМЕНТАРНАЯ ВЕГЕДОДИСТОНИЯ, второй ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО, ВЕГЕТАТИВНАЯ ДИСФУНКЦИЯ. у невролога я сейчас постоянный клиент. практически все симптомы после назначенного лечения ушли, состояние общее хорошее. но появилась боль в мышцах рук и ног, ноющая, противная. при движении мне легче, в покое начинает усиливаться. невролог прописал атаракс или фенибут. пью уже 2 недели, боль остается. врач посоветовал прибегнуть к антидипрессантам в случае, если легче не станет. как мне поступить?

Ответы

Здравствуйте, Ольга. Описанные Вами изменения в теле больше всего похожи на невроз под названием «конверсионная истерия». Невроз — это такое психогенное заболевание, т.е. различные проблемы, которые возникают после действия психологической травмы ( в вашем случае — «длительный стресс»). теперь что такое «конверсионная». Это когда какие-то чувства, вместо того, чтобы переживаться, превращаются, ускользают в неприятные физические ощущения — и наблюдаются феномены, описанные Вами ( усталость, головкружение, дрожь и т.п.). Боли в руках и ногах тоже очень такой частый признак при этом страдании. Невроз можно лечить двумя способами — медикаментозным ( таблетками) и психотерапией ( разбираться в своей психике, в этом стрессе и особенностях Вашего реагирования на него). Минус таблеток в том, что они действуют не на причину, а уже на последствия — симптомы, просто заглушая их, а причина остается. Плюс таблеток в том — что выпил их и всё! не надо подвергаться крайне неприятной процедуре психотерапии. Соответственно, плюс психотерапии в том, что она поможет Вам избавиться от симптомов потому, что Вы разберетесь в причинах ( которые, повторю, чисто психологические), а минус — длительность, болезненность, и труд. так что помимо таблеток есть еще вот такой вариант — психотерапия.