Газета бесплатных объявлений. - вопрос №86629

Доброго вечера!

Хочу издавать свою газету бесплатных объявлений.

Я не предприниматель, а частное лицо.

1. Могу ли я, не являясь предпринимателем, печатать свою газету дома на принтере тиражом до 1000 экземпляров уже сегодня?

2. Могу ли я просить и получать наличные средства у ЮЛ и предпринимателей для поддержания проекта, не отчитываясь об этом налоговой инспекции?

3. Все Объявления в моей газете размещаются бесплатно. Будут лисчитаться объявления ЮЛ и предпринимателей, которые оказали мне помощь (дали денег на поддержание проекта) рекламой и моей незаконной предпринимательской деятельностью?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

1.  Да  выпускать  можете.  По  Закону  о  СМИ  средство  массовой  информации  не  подлежит  регистрации  при  тираже  до  1000  экз.  Проблема  не  в  этом.  Зачем  Вам  это  нужно?  Через  пять  выпусков  при  тираже  999  экз.  Вы  останетесь  без  штанов.  Почему?  Потому  что  будете  тратить  бумагу,  которая  стоит  недешево,  расходные  материалы,  электричество  и  свое  рабочее  время.  А  доход  от  этого  - ноль!

2. Конечно,  Вы  можете  просить  что  угодно  и  у  кого  угодно —  законом  это  не  запрещается.  Опять  же  проблема — кто  Вам  даст, не  получая  от  этого  отдачи?  Ну, дадут  один  раз,  ну,  протянете  месяц,  а  дальше  на  что  выпускать?  Отчитываться  же  Вам  так  и  так  придется,  если  налоговая  прознает,  что  ВЫ  занимаетесь  незаконной  предпринимательской  деятельностью.  Какая  незаконная  деятельность? —  спросите  Вы.  Смотрите ответ под  цифрой  3.

3. Итак,  вы  выпускаете  газету  на  свои  деньги.  Дохода  никакого.  Через  некоторое  время  Вы  вынуждены  будете  прекратить  это  дело.
Есть  второй  путь —  тот,  о  котором  ВЫ  пишете, — просить  у  других.    Через  некоторое  время  Вы  вынуждены  будете  прекратить и это  дело,  потому  что  никто  содержать  Вас  просто  так не  будет.  Даже  если  Вы  будете  давать  их  объявления  и  рекламу  бесплатно —  какой  дурак  будет  платить  за  рекламу  (а  эих  помощь  финансовая  - это  и  есть  оплата  за  рекламу) в  газетенке  с  тиражом  в  999  экземпляров.  Вы  не  знаете требований  представителей  малого  и  среднего  бизнеса!  Если  же  найдутся  ЮЛ  и  предприниматели,  которые  будут  Вам  давать  деньги,  тогда  Вы  точно  залетите  с  налоговой — незаконная  предпринимательская  деятельность. И  Вы  никогда  не  докажете,  что  это  просто  они  помогают  Вам  поддерживать  газету.
Третий  путь —  самый  нормальный.  Любая  деятельность  должна  приносить  определенный  доход,  иначе  на  кой  она  нужна!  Поэтому  Вы  регистрируетесь  как  ИП  (это  очень  просто  и  не  обременительно,  не  знаю,  почему  Вы  боитесь  этого). Выпускаете  газету  тиражом  не  менее  5000  экземпляров,  идете  к  тем  же  ЮЛ  и  предпринимателям  и  предлагаете  поместить  их  рекламу  за  определенные  деньги.  Эти  деньги  будут  получены  Вами  уже  законно. Это  будет  Ваш  доход,  который  Вы  сможете  потратить  и  на  расходные  материалы,  и  на  бумагу,  и  еще  оставить  себе  на  зарплату. А  перед  налоговой  инспекцией  будете  отчитываться  только  один  раз  в  год  и  выплачивать  только  6 процентов  от  годового  дохода.  Это  очень   приемлемая  цифра!

4. Еще  один  фактор — живете  Вы  в  большом  городе  (от  50 000  и  больше)  или  в  небольшом  поселке?  Если  в  поселке — даже  не  принмайте  такую  идею —  выпускать  газету — платную  или  бесплатную. Прогорите  однозначно!

5. Еще  один  вопрос  у  меня  возник — на  чем  Вы  будете  печатать  999  экземпляров?  На  лазерном  принтере  будете  печатать  один  номер  полмесяца!  И  каков  формат  газеты  будет — А4? Это  будет  смешно!  Сомневаюсь,  что  у  Вас  есть  принтер  формата  А3.

Я  выпускал  бесплатную  газету,  и  всё  это  прошел,  все  тонкости  знаю.  В  том  виде,  в  котором  Вы  предлагаете, — дело  бесперспективное!

Здравствуйте!

Экономическую сторону вопроса я затрагивать не буду, т.к. нужно считать бизнес-план, а это отдельная история.

Но однозначно можно сказать, что если вы принимаете денежные средства за услуги и/или передаете их, то в любом случае это должно быть оформлено документально и юридически. Так что совсем никак не оформлять свою деятельность — это нарушение закона в данном случае.

Но вы можете подумать о такой форме как Автономная некоммерческая организация (АНО). Она работает без прибыли, ее цель — не коммерция, а оказание услуг, ради которых она организована.

Автоно́мная некомме́рческая организа́ция — не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и/или юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг.

Удачи и успехов!

Здравствуйте, аноним! Газету я Вам однозначно не советую, так как с таким тиражем Вы прогорите однозначно!!! За то однозначно советую открыть интернет-издание, если у Вас есть лишний капитал.(В принципе, и без него можно обойтись).Пишите в личку-расскажу более детально.Удачи:)

Автор, Вам нужно разделять два вопроса:

1. правовая форма собственности Вашей газеты. Как частное лицо Вы можете её выпускать, только если это не связано с получением дохода вообще. Экономического смысла в этом не вижу, но если хотите — то можете.

2. регистрация Вашей газеты как СМИ. Без этой регистрации Вы можете выпускать газету максимальным тиражом 999 экземпляров. С регистрацией — сколько угодно.

По первому вопросу, оформите ИП или ООО, это несложно и позволит Вам зарабатывать на своей газете. АНО есть смысл делать только в том случае, если газета Вам нужна для душевного удовольствия, а денег приносить не будет.