Ягодичное предлежание - вопрос №866849

Здравствуйте.
У меня беременность 36 недель ± 3 дня.  Плод лежит головкой вверх: ягодичное предлежание. При чем он практически все время лежал именно в таком положении.
У меня такие вопросы: если ли шанс, что он за 7-10 дней сам перевернется в нормальное положение? Есть ли методы, которые я могу осуществить в домашних условиях, что бы повернуть его в нормальное положение? Или можетв больничных условиях?

Так же общий вопрос: стоит ли из-за это сильно волноваться и чем это чревато?

Ответы

Здравствуйте, Наташа. Предлежание малыша устанавливается до 36 недель. Можно было попробовать гимнастику специальную, но в вашем случае делать это уже опасно, потому что ребенок достаточно уже вырос и ему будет труднее перевернуться. 

Сейчас все чаще и чаще беременных с ягодичным предлежанием плода родоразрешают путем плановой операции кесарево сечение, чтобы предотвратить возможный травматизм как у ребенка, так и матери. Вам на сроке 38 недель надо будет взять направление в женской консультации на дородовое отделение в роддом и ложиться для подготовки к плановой операции. Но можно конечно благополучно родить и самой, если ребенок не крупный и родовая деятельность хорошая. Вопрос о том, как вас лучше родоразрешить будет вестись уже в роддоме врачом после осмотра, узи. 

09.12.13

Есть шанс, что ребенок перевернется даже за часы до родов, но он очень невелик. Дома нужно находиться как можно чаще и долго в коленно-локтевой позе. Говорят, помогает для переворота малыша. Ягодичное предлежание чревато длительными, очень болезненными родами, повышен риск родовых травм для ребенка. Часто в этой ситуации предлагают кесарево сечение. Не отказывайтесь, для ребенка это лучший выход.

09.12.13

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store