Ягодичное предлежание - вопрос №866849

Здравствуйте.
У меня беременность 36 недель ± 3 дня.  Плод лежит головкой вверх: ягодичное предлежание. При чем он практически все время лежал именно в таком положении.
У меня такие вопросы: если ли шанс, что он за 7-10 дней сам перевернется в нормальное положение? Есть ли методы, которые я могу осуществить в домашних условиях, что бы повернуть его в нормальное положение? Или можетв больничных условиях?

Так же общий вопрос: стоит ли из-за это сильно волноваться и чем это чревато?

Ответы

Здравствуйте, Наташа. Предлежание малыша устанавливается до 36 недель. Можно было попробовать гимнастику специальную, но в вашем случае делать это уже опасно, потому что ребенок достаточно уже вырос и ему будет труднее перевернуться.

Сейчас все чаще и чаще беременных с ягодичным предлежанием плода родоразрешают путем плановой операции кесарево сечение, чтобы предотвратить возможный травматизм как у ребенка, так и матери. Вам на сроке 38 недель надо будет взять направление в женской консультации на дородовое отделение в роддом и ложиться для подготовки к плановой операции. Но можно конечно благополучно родить и самой, если ребенок не крупный и родовая деятельность хорошая. Вопрос о том, как вас лучше родоразрешить будет вестись уже в роддоме врачом после осмотра, узи.

Есть шанс, что ребенок перевернется даже за часы до родов, но он очень невелик. Дома нужно находиться как можно чаще и долго в коленно-локтевой позе. Говорят, помогает для переворота малыша. Ягодичное предлежание чревато длительными, очень болезненными родами, повышен риск родовых травм для ребенка. Часто в этой ситуации предлагают кесарево сечение. Не отказывайтесь, для ребенка это лучший выход.