Отношения с мужем и свекровью - вопрос №867662

Добрый день! Моя свекровь очень сильный фанатик церкви, а муж свою маму боится (как мне кажется). Я же к церкви отношусь ровно, но я не хочу чтобы меня принуждали в нее ходить, что раньше делала свекровь. У нас есть ребенок 3 года и вот муж готов унизить и меня, и мою маму, но только  бы заставить меня и ребенка радижелания его мамы ходить в церковь. Его родители к нам не приезжают, т.к. считают без видимого дела ехать просто в гости в выходной нет смысла, а я не хочу чтобы свекровь приезжала в будни и оставлять с ней наедине ребенка, она при любой возможности начинает заводить «любимую тему». Муж же из-за сложившейся ситуации ненавидит мою маму и постоянно высказывает недовольство по любому поводу. У нас уже в самом начале, когда появился ребенок произошел случай, свекровь ушла гулять в парк ( пешком до парка 20мин. вдоль дороги) с ребенком и мне ничего не сказала, хотя мы с ней не раз обсуждали, что мне не нравится туда ходить ( далеко, а ребенок в то время очень плохо спал). На мой вопрос почему она мне этого не сказала, я услышала " тебе же не нравилось, я и не сказала". Это был ключевой момент, когда отношения испортились и все закрутилось. Я ей не доверяю, она все делала в тихую и что теперь ей придет в голову я не знаю, хотя до появления ребенка все было очень дружно и спокойно. И как теперь нам быть в этой ситуации всеобщей войны я не знаю. Очень прошу вас помочь. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Дипломатия нужна. Когда вы вроде бы со всеми и согласны, а по итогу все делаете так, как решили. Найдите какой-то предлог, к которому не придерешься, почему свекрови не стоит к вам приезжать в будние дни.

И если вы не хотите ребенка приобщать к церкви, найдите внятные аргументы в пользу светского воспитания и изложите их мужу спокойно и рассудительно.