Здравствуйте Скажите пожалуйста, является ли... - вопрос №867935

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, является ли нарушение ритма сердца в виде бадикардии наджелудочковой экстрасистолии у детей, тяжёлым заболеванием? Ребёнку 10 лет

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Невозможно дать вам четкий ответ, так как возникает множество вопросов: есть ли какие либо симптомы? не страдает ли ребенок каким либо заболеваниями сердца? какая частота сердечных сокращений? какая именно наджелудочковая экстрасистолия — по типу бигемии, тригеминии и т.д.? Как правило, самостоятельное нарушение ритма  без сопутствующей сердечной патологии, незначительно выраженная брадикардия и единичная экстрасистолия угрозы для жизни и здоровья не представляют и наоборот, нарушения при наличии сердечной патологии с выраженной брадикардией и групповой экстрасистолией требуют обследования и лечения. Я бы вам рекомендовала пройти УЗИ сердца и обратиться к кардиологу, который даст нужные рекомендации исходя из данных осмотра и обследования.

Немаловажное значение имеет в какой период снималась ЭКГ — не было перед снятием физической нагрузки, не снималась ли ЭКГ в период заболевания, например, грппом, ангиной, не было ли приема лекарственных препаратов и многое другое. В таком случае рекомендовано переснять ЭКГ через некоторое время.

Буду признательна за оценку ответа.