Архангельская область

Авария - вопрос №868037

Здраствуйте. У нас в прошлую пятницу случилась очень неприятная история с еще более неприятными последствиями. Очень нужна помощь. В общем муж нелегально работает в такси, в пятницу около 23.30 забрал с адреса девушку и поехал отвозить, на перекрестке выезжая с второстепенной дороги не пропустил автомобиль. в результате столкновение. У той машины полностью разбит перед(бампер, капот, крылья, фары), у нашей сильныеповрежднения сбоку и машина оказалась в канаве. Со слов того водителя ехал со скоростью 50км\ч у мужа 40км\ч. Он также нелегальный таксист. у обоих в машинах находились пассажиры. Девушка ехавшая в машине мужа потеряла телефон в момент удара который так и не нашли. она быстро уехала на попутной машине сославшись на возраст что ей в это время нельзя быть на улице. как выяснилось уехала в больницу. мед освидетельствование показало что у нее легкий ушиб плеча. в общем гаи приехали всё сделали и началось) позвонил водитель той машины потребовал 35 тр тк он нигде не работает кроме такси и теперь лишился заработка(у мужа есть страховка которая покроет полностью ему расходы на ремонт), вместе требованиями угрозы и оскорбления(к сожалению их не удалось записать на телефоне). Пытались сами связаться с родителями девушки что бы узнать о ее самочувствии и договорится о покупке нового телефона. они отказываются идти с нами на контакт и это уже зафиксировали записью разговора с общим знакомым. через левые уши узнали что мама девушка собирается подавать иск на возмещение морального ущерба. кстати мужчина тоже будет подавать. расскажите пожалуйста, какие нам предпринять действия и как себя вести чтобы не навлечь проблем и не отступать от закона??

Лучший ответ по мнению автора

Пусть подают в суд, это не проблема!

1) компенсация за телефон будет исходя из его стоимости, за вычетом износа.

2) компенсация за моральный вред, обычно составляет по таким делам 2 — 3 тысячи, не более + деньги на лечение затраченные ею (по предъявлению ею чеков на покупку лекарств, назначенных врачом). чеки предоставленнные ею о покупке лекарств по собственной инициативе, не будут доказательством того, что приобретены именно для лечения и не требовались по назначению врача

3) Так как тот водитель, был оформлен не легально, никаких денег, даже через суд, он с вас взыскать не сможет (имеется в виду, упущенная выгода)

Будут вопросы обращайтесь.

Если ответ вам понравился, не забудьте его оценить положительно!

10.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store