Муж и ребенок - вопрос №868915

Уже обращалась за помощью на этот сайт, но ворпос остался для меня актуальным… у меня от первого брака ребенок (8 лет) сейчас вышла замуж второй раз и начались разборки и обиды со стороны мужа. Недавно он сообщил мне что для него семья это только я (без ребенка). Мы много разговаривали об этом — я пыталась донести до него что такне получиться строить счастливую семейную жизнь, нас в семье трое и это факт. Тогда муж сказал чтобы я не ждала от него радости, ласки, заботы по отношению к ребенку моему, что он будет сохранять нейтролитет. Получается что реально у меня нет уверенности в будущем, опускаются руки, я люблю его и хочу быть с ним, готова идти на многие уступки, но я не могу отказаться от своего ребенка или как-то по-другому вести себя, так словно у меня нет сына… муж сказал вчера что еще не принял никакого решения по поводу того как быть с этим… и вот я жду что он решит и мне страшно. Понимаю что помощь тут нужна основательная, надеюсь на вашу оценку ситуации и коментрарии, может быть советы или предложения. Заранее спасибо за поддержку и участие.

Лучший ответ по мнению автора

Оксана, добрый день. Сопереживаю в вам этом тягостном ожидании решения мужа. Пожалуй, одно из самых изматывающих чувств — это чувство неизвестности. Но при этом у меня к вам много симпатии и уважения к тому, как вы всё достаточно доходчиво объяснили мужу. Уж не знаю, помогли ли вам эксперты или вы сами умница, но тем не менее вы всё правильно сделали и в этом я хочу вас поддержать. На реакцию мужа, который по какой-то внутренней причине стал раздражаться от ребёнка (что скорее всего следствие мужской ревности и желания быть единственным для вас), вы дали очень здравый ответ — я не могу отказаться от ребёнка, он просто есть, я его люблю и это данность, которую можно только принять. Принимаешь меня, значит принимаешь ребёнка. Это моя жизнь, это моя история, это моя кровь и тот, за кого я несу ответственность.
И снова вы правы — да, это рождает ту самую ситуацию, когда вы ждёте решения человека и он действительно волен в своём выбре. Это право каждого. Это тоже данность, это тоже необходимо научиться принимать — принимать то, что другой человек может выбирать, в том числе и вас, как свою половинку. Но в этом есть и плюс — если он вас всё-таки выбрал с вашими условиями, то значит это действительно будет осознанное, ответственное решение. Будет больше доверия и понимания в отношениях.

Держитесь и если понадобится поддержка, помощь, консультация — обращайтесь!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

По-моему для вас не может быть семьи без вашего ребенка.

Что именно предлагает он вам? Ребенок живет с вами, и вы споконйо заботитесь о нем, но он не участвует в его воспитании и не помогает вам. Или он будет против того, чтобы вы уделяли ребенку время в его присутствии — тогда это будет предательство себя и свлего ребенка.

Не предавайте своего ребенка! В таком случае откажитесь от таких отношений и такой любви!

Но на самом деле вам не обязательно ждать его ответа. Вам достаточно наблюдать за отношением мужа к ребенку. И узнать мнение сына об этом мужчине. Возможно, что на словах он говорит одно, но на самом деле готов проявлять внимание к вашему сыну. Поэтому лучший вариант — это ждать и наблюдать, и быть готовой в любой момент при ущемлении ваших и вашего ребенка уйти насовсем!

Добра и счастья вам!

Доброго вам дня, Оксана!

Странно, что вы заранее отдали инициативу в этом вопросе вашему мужу и ждёте его решения. И ваши страхи вполне оправданы, поскольку вряд ли решение вашего мужа относительно вашего сына изменится.

Вас ожидает, действительно, сложный выбор — между сыном и мужем. И этот выбор вам предложил муж, и этот выбор, вам нужно сделать самой.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте, Оксана. Самое время сейчас принимать решение именно Вам. И результат этого решения зависит от того, что находится на чашах «весов». На одной из них (чаше) Ваш сын, который сейчас еще беззащитный, несамостоятельный ребенок, будущие взгляды, отношение к жизни, и конкретно к Вам все еще формируется.

В этих отношениях просмартивается «игра в одни ворота», и не в Вашу пользу, как со стороны мужчины, так и в дальнейшем возможно со стороны сына. Поэтому подумайте еще раз, взвесьте все «за» и «против», прислушайтесь к своему материнскому сердцу.

С ув. Александр.

Здравствуйте, Оксана.Ситуация сложилась в ваших отношенияз так, что, приняв Вас, мужчина и не пытался принять Вашего ребёнка, похоже эта тема была и остётся  только для Вас открытой.Мужчина решил для с себя: " семья это Вы«для него и не больше… подтвердив своё решение словами»: чтобы, Вы, не ждали любви, ласки и заботы к Вашему ребёнку". Всё предельно понятно.  Этого и не случится похоже. В случае, если появится  совместный ребёнок, Вашему сыну," места мало" будет в  Вашей новой семье. Вы и сами это чувствуете… Сердце и Душа, Ваши помощники!

Всего хорошего, Вам!