Муж и ребенок - вопрос №868915

Уже обращалась за помощью на этот сайт, но ворпос остался для меня актуальным… у меня от первого брака ребенок (8 лет) сейчас вышла замуж второй раз и начались разборки и обиды со стороны мужа. Недавно он сообщил мне что для него семья это только я (без ребенка). Мы много разговаривали об этом — я пыталась донести до него что такне получиться строить счастливую семейную жизнь, нас в семье трое и это факт. Тогда муж сказал чтобы я не ждала от него радости, ласки, заботы по отношению к ребенку моему, что он будет сохранять нейтролитет. Получается что реально у меня нет уверенности в будущем, опускаются руки, я люблю его и хочу быть с ним, готова идти на многие уступки, но я не могу отказаться от своего ребенка или как-то по-другому вести себя, так словно у меня нет сына… муж сказал вчера что еще не принял никакого решения по поводу того как быть с этим… и вот я жду что он решит и мне страшно. Понимаю что помощь тут нужна основательная, надеюсь на вашу оценку ситуации и коментрарии, может быть советы или предложения. Заранее спасибо за поддержку и участие.

Лучший ответ по мнению автора

Оксана, добрый день. Сопереживаю в вам этом тягостном ожидании решения мужа. Пожалуй, одно из самых изматывающих чувств — это чувство неизвестности. Но при этом у меня к вам много симпатии и уважения к тому, как вы всё достаточно доходчиво объяснили мужу. Уж не знаю, помогли ли вам эксперты или вы сами умница, но тем не менее вы всё правильно сделали и в этом я хочу вас поддержать. На реакцию мужа, который по какой-то внутренней причине стал раздражаться от ребёнка (что скорее всего следствие мужской ревности и желания быть единственным для вас), вы дали очень здравый ответ — я не могу отказаться от ребёнка, он просто есть, я его люблю и это данность, которую можно только принять. Принимаешь меня, значит принимаешь ребёнка. Это моя жизнь, это моя история, это моя кровь и тот, за кого я несу ответственность.
И снова вы правы — да, это рождает ту самую ситуацию, когда вы ждёте решения человека и он действительно волен в своём выбре. Это право каждого. Это тоже данность, это тоже необходимо научиться принимать — принимать то, что другой человек может выбирать, в том числе и вас, как свою половинку. Но в этом есть и плюс — если он вас всё-таки выбрал с вашими условиями, то значит это действительно будет осознанное, ответственное решение. Будет больше доверия и понимания в отношениях.

Держитесь и если понадобится поддержка, помощь, консультация — обращайтесь!

12.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

По-моему для вас не может быть семьи без вашего ребенка.

Что именно предлагает он вам? Ребенок живет с вами, и вы споконйо заботитесь о нем, но он не участвует в его воспитании и не помогает вам. Или он будет против того, чтобы вы уделяли ребенку время в его присутствии — тогда это будет предательство себя и свлего ребенка.

Не предавайте своего ребенка! В таком случае откажитесь от таких отношений и такой любви!

Но на самом деле вам не обязательно ждать его ответа. Вам достаточно наблюдать за отношением мужа к ребенку. И узнать мнение сына об этом мужчине. Возможно, что на словах он говорит одно, но на самом деле готов проявлять внимание к вашему сыну. Поэтому лучший вариант — это ждать и наблюдать, и быть готовой в любой момент при ущемлении ваших и вашего ребенка уйти насовсем!

Добра и счастья вам!

11.12.13

Доброго вам дня, Оксана!

Странно, что вы заранее отдали инициативу в этом вопросе вашему мужу и ждёте его решения. И ваши страхи вполне оправданы, поскольку вряд ли решение вашего мужа относительно вашего сына изменится. 

Вас ожидает, действительно, сложный выбор — между сыном и мужем. И этот выбор вам предложил муж, и этот выбор, вам нужно сделать самой. 

Удачи вам и всех благ!

11.12.13

Здравствуйте, Оксана. Самое время сейчас принимать решение именно Вам. И результат этого решения зависит от того, что находится на чашах «весов». На одной из них (чаше) Ваш сын, который сейчас еще беззащитный, несамостоятельный ребенок, будущие взгляды, отношение к жизни, и конкретно к Вам все еще формируется.

В этих отношениях просмартивается «игра в одни ворота», и не в Вашу пользу, как со стороны мужчины, так и в дальнейшем возможно со стороны сына. Поэтому подумайте еще раз, взвесьте все «за» и «против», прислушайтесь к своему материнскому сердцу.

С ув. Александр. 

11.12.13

Здравствуйте, Оксана.Ситуация сложилась в ваших отношенияз так, что, приняв Вас, мужчина и не пытался принять Вашего ребёнка, похоже эта тема была и остётся  только для Вас открытой.Мужчина решил для с себя: " семья это Вы«для него и не больше… подтвердив своё решение словами»: чтобы, Вы, не ждали любви, ласки и заботы к Вашему ребёнку". Всё предельно понятно.  Этого и не случится похоже. В случае, если появится  совместный ребёнок, Вашему сыну," места мало" будет в  Вашей новой семье. Вы и сами это чувствуете… Сердце и Душа, Ваши помощники!  

Всего хорошего, Вам!

11.12.13

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store