Москва

Как найти себестоимость? - вопрос №870890

Производим спирт этиловый, а также при производстве выходит барда как отход от производства. Но барду можно продать за 85 руб/дал, а спирт за 2300 руб/дал. Получается 2 продукта, как рассчитать себестоимость каждого?? И распределить переменные и постоянные затраты между продуктами? От всей массы выпускаемой продукции 20% спирт и 80% барда

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, себестоимость расчитывается исходя из затрат прямых на производство и издержек связанных с деятельностью предприятия и продвижения на рынок, затем данные затраты распеределяются по пропорциям 20%/80% между спиртом и бардом и получите себестоимость каждого продукта- при этом вполне возможно, что за счет издержек- себестоимость барда будет выше продажной цены. В этом случае бард- будет просто сопуствующим товаром- возвращающим частично себестоимость производства.