Помогите пожалуйста - вопрос №871174

300 p

сижу плачу… устала уже…  мне так надоело что мама пьет, в такие моменты я понимаю всех самоубийц… мне хочется повеситься и уйти от всего этого… хотя меня абсолютно ничего не держит… мне так не хватает материнской любви… Мама постоянно мне позвонит облает меня и трубку бросит… Ну за что это?? мне блин так моей бабушки не хватает… она меня всегдалюбила… сейчас попыталась с мамой об этом поговрить… хотела ей сказать что нельзя так а она наорала на меня дурой назвала и трубку скинула… ну  что за жизнь то… никаких детей не хочется… ни машин ни квартир ничего… хочется напиться и куритьь… Почему алкоголь так губит нащу семью?? сначала дедушка… теперь она… просто ужас… эти постоянные отношения на уровне командира и солдата меня достали… что мне делать, куда мне обратиться я уже не знаю… И ей понимаешь просто безразлично… я ей пишу что мам, ну зачем ты так со мной, а она мне: ой че ты себя жалеешь… иди отсюда мож че поймешь… с самого детства… била оскорбляла пинала выгоняла из дома… ужас… хотя я ни разу ее не обидила а лишь хотела чтоб она не пила....

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Катенька.

Да, это очень тяжело, когда мама, которая может быть самым близким человеком, не умеет и не в состоянии дать Вам любви.

Это больно, но Вы можете поправить эту ситуацию и почувствовать себя лучше.

Вы ведь уже взрослая, правда? А та, которая плачет по материнской любви — это маленькая девочка внутри Вас, которой этой любви не додали, не научили любить себя и быть самодостаточной. И эта маленькая девочка растеряна, она не понимает, как ей жить и как помочь маме, чтобы она стала такой, как нужно, любящей и принимающей.

Когда мы маленькие — весь наш мир держится на родительской любви. Вырастая, мы учимся любви к себе, учимся ценить себя и верить в себя.

Ваша мама сможет измениться, только, если захочет этого сама. Но! самой себе Вы можете помочь! Вы сами можете (действительно, можете) дать себе всю ту любовь, то принятие, которого не дополучили от мамы в детстве и потом.

Вы хороший, добрый и сочувствующий человек. Вам просто надо помочь своей взрослой части научиться любить себя. Научиться понимать, что Ваша жизнь — огромная ценность и радоваться этому.

Я могу Вам в этом помочь. Обращайтесь.

С уважением,

Светлана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это проблема мне очень знакома, у неё наверное есть причина из за чего она пьёт не узновали?

Здравствуйте Екатерина! У вас с мамой огромная СОЗАВИСИМОСТЬ, и у Вас есть склонность к алкоголю, поэтому Вам нужно быть особенно  внимательной к себе, а почему мама с Вами так- Вы подсознательно считаете себя недостойной лучшего, у Вас очень сильно занижена самооценка- поднимайте ее, учитесь по-настоящему ЛЮБИТЬ себя, да, именно себя, принимать и одобрять себя во всем, сейчас Вы все еще «маленькая девочка»- взрослейте, становитесь настоящей ХОЗЯЙКОЙ своей жизни, мыслей, чувств, тогда все изменится- кто же Хозяйку обругает или обидит?

Здравствуйте!

Не трогайте свою мать! Дайте ей свободу и судите ее!

Займитесь своей жизнью! У вашей матери своя жизнь, свои взгляды и она не обязаны их вам рассказывать и все объяснять, если она этого не захочет!

Поэтому просто оставьте ее в покое, разрешите ей жить! Жить по своим правилам!

Добра и здоровья вам!

Кать, тема сложная и наскоком её не решить. Когда то в молодости, когда мать ругала отца, за то, что он крепко выпивал. я решил проявить инициативу и упрекнул отца в том, что он мать изводит, и что только о себе думает. Так вот он мне ответил — что ты понимаешь, мне осталось в старости только одно работа и выпить и вспомнить молодость, когда всё было впереди и всё возможно!!! Лишь с возрастом я понимать стал его. До вас сейчас не дойдёт конечно Катя, для этого нужно жизнь прожить. Прочтите вот эту мою статью, она вам кое что подскажет. Может то, что такими вот действиями, которые вы сейчас пытаетесь сделать благое дело вы и загоняете мать в одиночество. А может что другое найдёте для себя. Да и вообще, если вам статья понравится, то прочтите на профиле ещё статьи, ссылки которых там есть. Они и вам помогут. С ув. Александр Пиденко.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/dominanta_ili_chto_takoe_privorot_i_otvorot/1-1-0-68

Здравствуйте, Екатерина! Самое важное, что вы должны знать:

1. Алкоголизм — это болезнь. Поведение вашей мамы — симптомы этой болезни. Вы не виноваты в том, что происходит

2. Алкоголизм — болезнь не одного человека, это болезнь всей семьи. Лечиться нужно не только вашей маме, а всем членами семьи. В том числе и вам.

3. Алкоголизм — это зависимость, ваша «болезнь» называется со-зависимость. Она имеет те же симптомы, только протекает намного хуже, т.к. у вашей мамы есть разгрузка в виде алкоголя, а у вас ее нет — поэтому вам еще труднее чем ей.

4. Алкоголизм часто передается по наследству. Не столько генетической предрасположенностью, сколько определенными паттернами поведения в семье, определенным стилем общения и воспитания детей, который формирует эту болезнь.

Екатерина, вам сейчас очень сложно, я знаю. Но в ваших силах это изменить.

Однако изменить ситуацию вы сможете только тогда когда:

— эмоционально и физически дистанцируетесь от матери

— начнете посещать группы АлАнон (для родственников алкоголиков), они бесплатны, есть почти в любом городе. Если нужна будет информация по Москве — пишите в чат

— перестанете пытаться вылечить маму — это невозможно до тех пор пока вы не начнете лечиться сами и пока она сама не захочет.

Удачи вам, Екатерина. Сил и терпения.

Есть даже молитва о душевном спокойствии, принятая в сообществе Анонимных алкоголиков:

«Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить,
дай мне мужество изменить то, что я изменить могу,
и дай мне мудрость отличить одно от другого»

Желаю вам спокойствия, мужества и мурости!

здравствуйте. к сожалению ваша зависимость, намного хуже чем ее. потому что ее зависимость от алкоголя приносить ей удовлетворение и осмысленность существования — она же не бросает? значит довольна тем как живет. ваша зависимость хуже, вы даже готовы покончить с собой — а из за чего? вы же не пьете? но что бы ощутить себя полноценным человеком вам нужно что бы вас она любила. и вы не смотря ни на что добиваетесь от нее этой любви. и когда не получаете то страдаете. все это конечно из вашего детства, мать не любила. а вы ее любили, и чем сильнее она вас тем сильнее ее вы. и так до сих пор, интересно сколько лет?
в дальнейшем ситуация может развиваться по разным сценариям к примеру вы будите долго от нее добиваться любви, пытаться лечить и спасать ее в надежде на благодарность и любовь, забудете о личной жизни и все время посвятите только ей. а после ее смерти вы будете сожалеть, горевать что не смогли этого добиться и так до конца дней своих.
либо вы можете позволить и ей и себе жить так как вы хотели бы. если она считает что должна пить пусть пьет. это ее жизнь и она должна нести ответственность за свою жизнь сама. если попросит о чем либо — выполните, без ложной надежды на ответную благодарность. вы же в свою очередь должны заняться собой, полюбить себя (вам ведь именно любви и не хватает), и построить свою семью, где родители и дети любят, ценят и уважают друг друга. и ваша мама не виновата в том что у вас этого всего до сих пор еще нет. ведь этого нет только у вас. у нее то это не смотря ни на что есть...
а обратиться за помощью вам стоит к психологу, но самой

Екатерина. Я работаю с зависимо-созависимыми отношениями. вам надо знать для чего вы попали в такую семью и что вам необходимо наработать как опыт и что преобразовать, как рессурсы. Определите свое состояние, как его можно назвать одним словом, назовите и входите ко мне в кабинет поработаем. Я могу вам помочь.

Катюша, вот просто по-человечески хочется Вас пожалеть. Все пишут про созависимость, но разве не естественна простая потребность дочери в любви мамы? Я Вам посоветую влюбиться. Думаю, что это поможет Вам компенсировать ту потребность в любви, которая сейчас так остра. Психика пьющих людей меняется, с ними сложно общаться, и особенно больно, когда пьет близкий… Вот только лечиться от алкоголизма человека не заставишь...

Желания «напиться, курить, повеситься» оставьте. Будьте сильнее и выше этого. Вам еще семью создавать, детей рожать и растить. Да, сейчас не хочется, но встретите своего близкого человека, которого полюбите всей душой (а она у Вас способна любить, это видно) и захочется с ним всего, и детей...) Посмотрите на жизнь шире: она многогранна. Не повторяйте ошибок мамы и главное, простите ее за все и отпустите. Пусть она живет своей жизнью, а Вы не разрушайте свою.

Искренне желаю Вам всего доброго!

Екатерина! Сочувствую Вам. Выход есть — заняться собой с психологом или посещать группы поддержки Ал-Анон, или группы для Взрослых Детей Алкоголиков бесплатно. Работа над собой требует усилий, времени и регулярности, но это того стоит, уверяю Вас. Многим людям с подобной проблемой удалось изменить жизнь к лучшему. Верю, Вы справитесь. Вы достойны лучшего.

С уважением, Наталья.

Екатерина, здравствуйте!

Вам хочется материнской любви и вам безумно обидно и горько, что вы не можете ее получить от самого близкого вам человека. Это очень понятно.

Но, к сожалению, вы не сможете изменить ни маму, ни ее поведение, ни ее отношение к жизни и к близким для нее людям. Каждый сам выбирает свою судьбу. Она выбрала. И вы, если не измените что-либо в своей жизни, можете пойти ее путем. Разве вам это нужно?

Вы хотите быть счастливой? Думаю, вы произносите сейчас «ДА!». Тогда будьте! Помните: Мы сами кузнецы своего счастья. Вам нужно повернуться в другую сторону. Сейчас вы сильно зафиксировались на своей маме и тщетно пытаетесь достучаться до нее.

Оставьте эти попытки, оглянитесь и посмотрите вокруг себя. Я уверена, что вы увидите много добрых и сострадательных людей. Обратите на них свое внимание, начните с ними общаться, подружитесь. Я уверена они подарят вам то, чего вам так не достает: тепло и любовь. И вы сможете подарить им в ответ то же.

Все свои жизненные помыслы вы сосредоточили на своей маме и не замечаете все многообразие мира. А, между тем, в жизни существует огромное количество других вещей, которые ждут вас, а вы не приходите.

Я так понимаю, что вы живете с мамой отдельно. Начните активно жить своей жизнью, заводите обширные знакомства, ходите развлекаться: делу время — потехе час! Доствьте себе немного радостных минут. Вы обижаетесь на маму, а сами вы любите себя? Может стоит начать с себя?

Если вам нужна помощь в том, чтобы найти свой путь в жизни, стучите в чат — я помогу в меру своих возможностей.

Счастья!