Здравствуйте ВВиду постоянных стрессовых ситуаций... - вопрос №871796

Здравствуйте. ВВиду постоянных стрессовых ситуаций на работе начались частые головные боли. Врач невропатолог назначил: милдронат 500 мг, кавинтон, паракальцин. Пью в течение недели, началась сильная слабость, головные боли утихли. НОрмальная ли это реакция на данные препараты или возможно стоит их заменить? если да, то на какие?

Ответы

Здравствуйте, Тимур! Судя по назначениям, у вас не выявлена точная причина и механизм головных болей. Чаще всего это головная боль напряжения, возникающая из-за напряжения затылочных, лобных, височных мышц в ответ на психическое перенапряжение, стрессы. А спазмированные мышцы могут передавливать сосуды этих мышц, что ведет к усилению болей. Некоторые люди особенно предрасположены к таким болям (здесь важны личностные особенности человека). Поэтому в такой ситуации назначают консультацию психотерапевта и психотерапию, анальгетики (нестероидные противовоспалительные средства), режим труда и отдыха. Перечисленные вами препараты не обладают доказанной эффективностью и нигде в мире не применяются. Обратитесь к другому невропатологу.

Здравствуйте!

Первопричина ваших головных болей, как вы пишите сами,  — это стрессовые ситуации. Но врач не дал вам советов о работе над стрессоустойчивостью.

Доказательная база в отношении данных препаратов не достаточно для их назначения.

Скорее всего ваши головные боли — это головные боли напряжения. Для уменьшения их рекомендуют в острый период — принимать обезболивающие препараты (во-первых на основе парацетамола и ибупрофена), с целью профилактики головных болей рекомендуют: массаж головы, ЛФК, физкультуру (особенно плавание), психотерапию, нормализацию ночного сна.

Особенно в вашем случае важна психотерапия, которая может помочь вам спокойнее реагировать на стрессовые ситуации. Также хороший вариант — это прохождение тренингов на развитие стрессоустойчивости!

Добра и счастья вам!

Здравствуйте, Тимур. Советую проконсультироваться у другого специалиста

Сделать УЗДГ сосудов шеи и головы.чтобы выяснить причину головных болей--спазм или венозный застой.

Консультация терапевта или кардиолога--решить вопрос о том есть ли повышение Артериального давления в течении суток(устанавливают если надо суточное мониторирование==Холтер)

Общий анализ крови, мочи, ЭКГ.

А пока рекомендую спазмолитики(типа ношпа, баралгин)и обязательно нейролептики или транквилизаторы(например персен.новопассит. А вообще хорошо рефлексотерапия. Пишите.если интересует.