Здравствуйте Помогите пожалуйста разобраться... - вопрос №872223

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста разобраться с анализом.

Я родила 2.5 месяца назад. Сейчас ребенок на грудном вскармливании. На 8-9 месяце анализ D-димер был 3500, колола фраксипарин. По молекулярно-генетическому исследованию отклонения от нормы:

 FGB (B-цепь фибриногена) — гетерозигота GA,

 ITGA2 (a-2-интегрин) — гетерозигота СT,

PAI-1 (ингибитор активатора плазминогена 1) мутантная гомозигота 4G/4G

Во время родов был приступ судорог. Невролог сказал что это из-за недостаточного кровообращения в мозге. Былнаркоз в позвоночник.

Сейчас пересдала анализ D-димер, значение 564 нг/мл.

Хотелось бы узнать ваше мнение. Нужно ли колоть фраксипарин снова и если да, то совмещается ли это с грудным вскармливанием?

Спасибо за Ваш ответ.  с ув., Екатерина

Ответы

Здравствуйте. Определение Д- димера играет в основном роль в экстренных ситуациях(например, перед операциями, родами, при обширных травмах и проч.), т.к. по данному анализу судят о возможности системы кроветвоения адекватно реагировать на кровотечнеия(обширные в том числе), образовыватьтромбы, т.е.инимать участие в самосохранении. При завышенном анализе существует угроза повышенного тромбообразования, но повышения могут отмечаться и после родов- это нормально, после месячных, при инфекционных процессах, при ГВ и беременности, в частности (даже превышение в 4-8 раз при беремнности считается нормой, не требующей введения антиагрегантов)и т.д.

В Вашей ситуации цифра в 564 это абсолютно нормальный показатель(учитывая недавние роды и ГВ)  ине требует назначения фраксипарина, либо других антиагрегантов, но помимо Д полимера, если врачи усматривают угрозу тромбэмболии, например, то в рассчет принимают ещё и другие анализы(общее количество тромбоцитов, свертываемось крови, коагулограмма общая, РФМК и т.д.).

Здоровья Вам.