здравствуйте! После того как умерла... - вопрос №872780

здравствуйте! После того как умерла бабушка (23 декабря будет год), я очень плохо засыпаю. Мама очень переживает потерю, старается вида не показывать, но я же вижу. Живу с семьей от них далеко (муж военнослужа щий). Когда ложусь спать, начинаю думать, а вдруг с мамой или папой что-то случится! Всплывают в памяти похороны бабушки! Как мама все переживала, но я такне хочу! Пытаюсь гнать эти мысли, но ничего не получается! Что мне делать? Как перестать думать о плохом?
1 ответ

Ответы

Добрый день, Наталья! Терять близких всегда больно и этот период нужно пережить иначе нельзя, и ваша мама, судя по вашим словам переживает это время  достойно. Ваши переживания немного о другом, о том чего не случилось. Если Вы расставите все свои размышления по своим местам, ответите себе на возникающие в вашей душе вопросы, поймете чего стоит бояться сейчас, а что нужно принять как факт и жить дальше, то состояние тревоги и напряжения уйдут. Пока ваши родители живы и здоровы заполняйте свое сознание мыслями о том, как доставлять им больше радости, планируйте свои действия… Когда приходят мысли о похоронах бабушки — не пугайтесь, а тут же начинайте вспоминать какой  она была при жизни. Живите в настоящем времени, оно не повторяется!