Другое

Здравствуйте все - вопрос №873951

300 p

Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос. Осужденный просит забрать копии уголовного дела у адвоката. Но, поскольку он далеко и доехать в ближайшее время к нему не представляется возможным, свидание не положено еще, а нужно срочно, как можно это сделать не родственнику. Можно забрать по своему заявлению с приложением копии своих документов? Отбывает он наказание в Казахстане

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Самое простое — осужденный связывается с адвокатом и говорит о Вашем визите, либо направляет письмо с указанием Ваших паспортных данных адвокату с просьбой выдать копии материалов дела.

Второй вариант — написать осужденным доверенность и заверить её у администрации заведения, в котором он содержится.

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 185.1 ГК РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

Если нет возможности встретиться с адвокатом, можно просто написать ему письмо с просьбой выслать все документы почтой.

Если остались вопросы, пишите в чат.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

      Осужденный вправе оформить доверенность в месте отбывания наказания лицу, которому он доверяет- своему представителю( нужны  его паспортные данные), на  необходимые  процессуальные действия  в интересах осужденного, в   том  числе на снятие, получение копий,  документов уголовного дела  и переслать ее  представителю.

Нужно, чтобы осужденный написал доверенность на совершение данного действия и выслал ее. Такая доверенность должна быть удостоверена начальником соответствующего места лишения свободы. Лицу без доверенности адвокат имеет право не отдать документы.

1. Материалы дело можно ему направить заказным письмом у уведомление о получении.

2. Можно оформить доверенность по месту отбывания наказания на любое уполномоченное им лицо, которое будет представлять его интересы. Данная доверенность заверяется начальником исправительного учреждения.

3. У адвоката может без проблем забрать данные документы и передать осужденному любое лицо, при осведомленности адвоката на совершение данных действий уполномоченным осужденным лицом.

Будут дополнительные вопросы, обращайтесь.

Если вам понравился ответ, не забудьте его оценить положительно.

Не забудьте выбрать лучший ответ!

Только почтовой связью можно осужденному получить материалы уголовного дела (копии) — пусть пишет заявление своему адвокату, чтобы адвокат отправил по почте бандерольку с документами в ИУ осужденному.

С посторонними администрация ИУ свиданий не даёт.

1. можно почтой запосить у адвоката

2. можно доверенность написать

3. можно просто по телефону в принципе дать переговорить и чтоб осуденный подтвердил адвокату что вы отнего.

Тем более вам нужны только копии, так что я думаю проблем не будет)

не забудьте оценить ответ положительно

Здравствуйте, в данном случае самый идеальный вариант составить доверенность от имени осужденного на доверяемого человека.