Добрый день!Сын учиться и работает,... - вопрос №874122

Добрый день! Сын учится и работает, живет с нами.Муж требует, чтобы сын всю зарплату отдавал в общий бюджет. Прав ли он. Сыну 20 лет. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Динара, здравствуйте.

Мальчик уже взрослый и в принципе имеет право откладывать деньги на свои какие-то нужды. А что касается мужа… может быть он чувствует финансовую нестабильность в семье и пытается ее частично разрешить засчет заработка сына?.. Но не проще ли просто попросить о помощи сына, именно поросить, а не требовать? Обсудите с мужем этот вопрос. Или может быть на основании того, что Вы сына ещё «кормите», он считает себя в праве распоряжаться его зароботком?.. Какой он у Вас вообще — ответственный парень?

С уважением, Наталья.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Динара.

Даже если у вас материальное положение не очень стабильное, требовать от ребенка отдавать все деньги нельзя. Он взрослый человек со своими проблемами и нуждами.Тут надо договориться на определенную сумму (не больше 25% заработка).Если ваш сын не транжира, то при хорошем стечении обстаятельств, вы еще могли бы помочь ему откладывать деньги на будущее самостоятельное проживание.

Все зависит от обычаев вашей семьи От состояния семейного бюджета. От установок на будущее. Но в любом случае у мальчика должна быть карманные деньги.

Правота ваша мужа базируется на том непреложном факте, что в принципе, надо кормить детей до того, как они повзрослеют. Раз сын зарабатывает, он не может уже питаться на деньги родителей.

Динара, здравствуйте. Как отец, я бы вам сказал, что не прав. А как психолог, что у вашего мужа, похоже, есть какие-то объяснения для этого поступка. А у вашего сына так же, наверное, есть по этому поводу мнение. И неплохо было бы их выяснить. Но даже не это главное.
Самое важное сейчас — это понять, а почему вы так в это включаетесь? Что вас за чувства, которые подтолкнули к написанию нам? Похоже, что это может быть шагом к тому, чтобы о чём-то с мужем поговорить… вопрос о чём, когда и как, а так же с какой целью.

Добрый вечер. Динара, ваш сын показывает себя, как взрослый и самостоятельный молодой мужчина, потому и поступать он должен так же. Например. Ваш сын, как минимум,  давать вам деньги на оплату коммунальных услуг (свою долю) и выделять деньги на питание. если сыну такое положение вещей не устраивает, то он может попробовать жить самостоятельно — уверяю вас, финансовых трат у него будет значительно больше.

Полагаю, всем членом вашей семьи нужно сесть за стол переговоров и проговорить ситуацию. Только предварительно составьте сценарий этого разговора: *соотнесите баланс времени и место разговора; *выберите технику разговора, *четко обозначьте тему разговора и основные моменты, которые бы хотели проговорить; *ясно, четко и лаконично излагайте свои позиции о каждому из обсуждаемых пунктов; *найдите по несколько железобетонных аргументов, подтверждающих каждую вашу позицию; *продумайте ответы- парирование на вопросы или ответы, которые вас не устроят; *соблюдайте в разговоре верную тональность (например,   уберите чувство вины, упреки и укоры и т.д.).

И еще. Дети, даже когда им и 40 лет, все равно для нас остаются детьми, но позвольте своему мальчику позврослеть и внести свою лепту в семью.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.