Здравствуйте Мальчик 3 с половиной... - вопрос №875387

Здравствуйте. Мальчик 3 с половиной года, достаточно проблемное поведение (внезапная агрессия, непослушание вплоть до истерик), порой ни мама ни тем более бабушка не могут толком с ним справиться. Тем не менее мама оставляет сына на попечение бабушки и собирается сама ЛЕТЕТЬ в другой конец земли на отдых. Как это воспринимать?

Ответы

здравствуйте, для возраста который вы указали это поведение не внезапное а начало новой возрастной полосы его жизни, непослушание как возможность пробы самостоятельности, если раньше как вы заметили ребенок был все время с вами, тяготился одиночеством. теперь он будет пробовать себя на самостоятельность, пройти куда то, может далеко от вас, все время: Я сам, но и без вас он понятно не сможет поскольку мал еще, просто нужно понимать такую его возрастную пору и привыкать к ней, дальше скорее всего он будет развивать эту тему, но уже более эмоционально, с плачем, с постоянной сменой настроения. может быть более осмысленно и легче пройдет возраст 5 -6 лет, если особенности вашей семьи не наложат отпечаток на его психику, в дружной. любящей  семье дети быстро забывают о плохом поведении. поскольку получать любовь от семьи им важнее и хочется показать себя хорошим ребенком.

Если едут родители его отдыхать может им действительно нужно это, ведь на них двойная нагрузка работа и семья ребенок, и лучше отдыхать наверно всей семьей и ребенку будет что вспомнить.

16.12.13

Здравствуйте, Семен.Я думаю, в Вашем вопросе находится и ответ.Мама, по большей части занимается собой, а ребенку предлагает заниматься собой.Он был бы этому рад, если бы изначально, в течение трех лет получал ласку, обожание, теплоту.поцелуи, нежные прикосновения, эмоциональную доступность и безоценочное принятие.Но, он этого только ждал.И, ожидая, он стал остро нуждаться в маминой заботе.А получал, вероятно, контроль и вторгающие установки, противоречащие его ожиданиям.Поэтому, сегдня его поведение-кругом протестующее, как только он это может сделать на его языке.И он кругом прав.Он кричит о том, что недолюблен, но мама, вероятно, в этом видит очередную угрозу для своей свободы.

16.12.13

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store