Здравствуйте Мальчик 3 с половиной... - вопрос №875387

Здравствуйте. Мальчик 3 с половиной года, достаточно проблемное поведение (внезапная агрессия, непослушание вплоть до истерик), порой ни мама ни тем более бабушка не могут толком с ним справиться. Тем не менее мама оставляет сына на попечение бабушки и собирается сама ЛЕТЕТЬ в другой конец земли на отдых. Как это воспринимать?

Ответы

здравствуйте, для возраста который вы указали это поведение не внезапное а начало новой возрастной полосы его жизни, непослушание как возможность пробы самостоятельности, если раньше как вы заметили ребенок был все время с вами, тяготился одиночеством. теперь он будет пробовать себя на самостоятельность, пройти куда то, может далеко от вас, все время: Я сам, но и без вас он понятно не сможет поскольку мал еще, просто нужно понимать такую его возрастную пору и привыкать к ней, дальше скорее всего он будет развивать эту тему, но уже более эмоционально, с плачем, с постоянной сменой настроения. может быть более осмысленно и легче пройдет возраст 5 -6 лет, если особенности вашей семьи не наложат отпечаток на его психику, в дружной. любящей  семье дети быстро забывают о плохом поведении. поскольку получать любовь от семьи им важнее и хочется показать себя хорошим ребенком.

Если едут родители его отдыхать может им действительно нужно это, ведь на них двойная нагрузка работа и семья ребенок, и лучше отдыхать наверно всей семьей и ребенку будет что вспомнить.

Здравствуйте, Семен.Я думаю, в Вашем вопросе находится и ответ.Мама, по большей части занимается собой, а ребенку предлагает заниматься собой.Он был бы этому рад, если бы изначально, в течение трех лет получал ласку, обожание, теплоту.поцелуи, нежные прикосновения, эмоциональную доступность и безоценочное принятие.Но, он этого только ждал.И, ожидая, он стал остро нуждаться в маминой заботе.А получал, вероятно, контроль и вторгающие установки, противоречащие его ожиданиям.Поэтому, сегдня его поведение-кругом протестующее, как только он это может сделать на его языке.И он кругом прав.Он кричит о том, что недолюблен, но мама, вероятно, в этом видит очередную угрозу для своей свободы.