Ставропольский край

увольнение - вопрос №875710

Здравствуйте! У меня пробюлема, хочу уволиться с фирмы по собственному желанию, без отработки! Увольнение писала по причине: я обучаюсь на очной форме и руководители не выполняли своих обязанностей прописанных в договоре( не выдавали з/п в течении 5 месяцев) Могу ли я уволиться без отработки по этим причинам? Если нет, то через 14 дней после подачи заявления могу ли я уйти,если заявление не подписано руководством?

16.12.13
2 ответа

Ответы

Мария, добрый день, работодатель может отпустить Вас без отработки, но это его право, а не обязанность. Вы без отаботки уволиться не сможете. Можете принести больничный на это время. Заявление лучше пишите в 2-х экземплярах, с отметкой о получении работодателем в Вашем экземпляре, и через 14 дней с даты заявления имеете право больше не выходить на работу, а работодатель обязан в последний день выдать Вам зарплату и трудовую книжку.

16.12.13

Здравствуйте! Согласно ст.80 ТК РФ «в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника». Следовательно если работодатель будет настаивать на отработке, пригрозите, что обратитесь в ГИТ или прокуратуру по причине не выплаты зарплаты. Думаю, что на этом вопрос с отработкой будет решен в вашу пользу.

17.12.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store