Ставропольский край

увольнение - вопрос №875710

Здравствуйте! У меня пробюлема, хочу уволиться с фирмы по собственному желанию, без отработки! Увольнение писала по причине: я обучаюсь на очной форме и руководители не выполняли своих обязанностей прописанных в договоре( не выдавали з/п в течении 5 месяцев) Могу ли я уволиться без отработки по этим причинам? Если нет, то через 14 дней после подачи заявления могу ли я уйти,если заявление не подписано руководством?

2 ответа

Ответы

Мария, добрый день, работодатель может отпустить Вас без отработки, но это его право, а не обязанность. Вы без отаботки уволиться не сможете. Можете принести больничный на это время. Заявление лучше пишите в 2-х экземплярах, с отметкой о получении работодателем в Вашем экземпляре, и через 14 дней с даты заявления имеете право больше не выходить на работу, а работодатель обязан в последний день выдать Вам зарплату и трудовую книжку.

Здравствуйте! Согласно ст.80 ТК РФ «в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника». Следовательно если работодатель будет настаивать на отработке, пригрозите, что обратитесь в ГИТ или прокуратуру по причине не выплаты зарплаты. Думаю, что на этом вопрос с отработкой будет решен в вашу пользу.

Buh