ребенок кусается - вопрос №876895

нормально ли, что ребенок в три года кусается в садике или это растройство психики?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Лена, кусание — это проявление агрессии, а агрессия — это одна из форм психологической защиты. От кого или чего обороняется вас малыш- вам скажет детский психолог))) А если вы понаблюдаете за малышом, то увидите, что он кусается при определенных условиях, например: вокруг него много других детей, или незадолго до приема пищи, или при недовольстве действиями сверстника, или в конфликтной ситуации.

Причинами традиционно являются: неблагополучная внутрисемейная обстановка, неумение ребенка выражать свои желания вербально и так далее. Но помните и том, что это особенность возрастного развития малыша.))) Покажите малыша детскому психологу. А пока, попробуйте сделать следующее, например:

*проговорите с ребенком несколько простых фраз, выражающих его недовольство, например: «Нет», «Не хочу», «Я сержусь!». Попробуйте научить его говорить эти фразы, когда необходимо.

рганизуйте игры с природным (песком, водой, глиной) и изобразительным (фломастеры, гуащь и т.д.) материалом -эти материалы и действия успокаивают, способствуют снижению агрессии.

* давайте малышу «грызть» твердую пищу: морковь, капусту, яблоко, огурец, сухари, баранки и т. п.

*организуйте место для прыганья, скакания и кувыркания.

*больше никогда не решайте свои проблемы при детях с помощью крика и рук, что может быть примером и причной кусания.

*следите за выражением своего лица — улыбайтесь и смейтесь почаще (и как бы трудно не было), будьте доброжелательны, больше улыбайтесь всем детям без исключения и так далее))

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью вашего ребенка.  Мудрости вам.

18.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена

Ненормально, но и не расстройство психики (в клиническом понимании). Малыш не знает другого способа отстаивать свои интересы.

Решение: Объясните по-дружески (родитель обязан быть другом своему ребенку) не что «ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ», а как можно сделать так, чтобы его услышали и послушались. И еще: Родители требуют послушания от ребенка, а сами забывают слушаться. Смешно? Вовсе нет.

Желаю удачи.
Если Вы захотите что-то уточнить — пишите, я с удовольствием отвечу.
С уважением, Саранцев Сергей.

17.12.13

Елена,

Что вы чувствуете по этому поводу? Вы не написали, а сразу «поставили диагноз».

Вербализировать свои эмоции ребенок в 3 года практически не может. А вот по какому поводу он кусается — это ваша задача выяснить и научить ребенка проявить эти чувства иначе — сказать, попросить, отойти, попросить помощи взрослого и т.д. ЗАЧЕМ ребенок кусается? Что это — защита, эмоции или?

Обратитесь к психологу в детском саду, или в ближайщем центре развития, или...

В общем желаю мудрости и желания понять ребенка. С уважением Елена Лямина

17.12.13

Ув.Елена, ребенок может кусаться потому что у него есть ревность к другим детям. Может быть его дома любите меньше, чем кого-то из других детей7 Или может быть он напряжен чем-то другим.Но это не нарушения психики, а нарушения поведения.Надо отыскать причину внутри семьи.

17.12.13

Сергей Мизов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Яриго Олег Александрович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александра Юрьевна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store