Считается ли клятвой?.. - вопрос №878596

Здравствуйте, Уважаемые эксперты! Помогите мне развеять мои сомнения.
Дело в том,  что в детстве один врач взял с меня шуточную клятву, что я тоже стану доктором. Теперь же, на пороге окончания школы, я поняла, что не хочу идти в медицину, но вспомнила о том случае. Слышала, что нарушение клятвы — тяжкий грех. Так вот я и подошла к сути вопроса: можноли считать то детское обещание клятвой? Неужели я теперь должна идти в ту сферу, в которую мне не хочется?

Ответы

Лилия, никто не в праве требовать с человека клятву о выборе жизненного пути. Тем более, с ребенка.
Думаю, в Вашем случае, Вы можете спокойно выбирать себе профессию по душе, тем более, что, как Вы сами пишите, клятва была шуточной.
Но если это воспоминание лежит камнем на сердце, сходите в храм на исповедь. Думаю, что после этого вопросы отпадут сами собой.

не должны- но присмотритесь все же к медицине чуток