как изменить себя?и полюбить - вопрос №87877

как полюбить и принять себя? ведь я очень часто вру иногда ворую иногда предаю.короче. Сволочь. Кажется, двуличная тварь это про меня.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Трудно жить с таким ощущением себя. Но знаете ли вы, что мир — это зеркало, которое отражает все наши мысли?

Пока вы думаете о себе в таких терминах, вам ничего не остается, как эти мысли подкреплять своими поступками.

Но быть порядочными порядочным людям дает возможность именно их мнение о себе, как о порядочном человеке. Их поступки определяются приблизительно такой логикой: я же порядочный человек, значит, не могу поступить подло.

Если вы думаете о себе как о хорошем человеке, то для вас становятся неприемлимыми все поступки, которые по вашему мнению противоречат вашему пониманию того, что такое хороший человек.

Но, если вы думаете о себе, как о сволочи, вы  тоже не можете совершить то, что противоречит вашему мнению о себе.

Это называется самоисполняющееся пророчество. Вот и задумайтесь теперь: каую программу для себя вы создаете своими мыслями.

А если будут вопросы или захотите продолжить обсуждение этой интересной и важной темы, пишите в чат

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте. нужно измениться до такого состояния, когда вам останется только принять себя такой какой вы били раньше. те качества о которых вы говорите не являются патологиями, то есть их можно и нужно менять. ваше самонепринятие просто индикатор – пора меняться.

Доброе утро!!! Вы хотите изменить себя!!! Тогда вперёд к действиям!!! Для начала разберитесь с тем чего вы хотите, каких изменений хотите достич? Каким вы хотите стать?  Вам нужно увидеть результат. Ну например вы пишите Я часто вру, поставте цель говорить правду и идите к ней. Цель нужно ставить в настоящем времени и без частицы не. Неправильная цель —  Я не вру людям. Правильная цель- Я говорю правду.

Доброго утра!

Полюбить и принять себя можно, более того, это необходимо сделать, чтобы относиться к себе не как к сволочи и двуличной твари, а как к ЧЕЛОВЕКУ со всеми свойственными ему пороками(присвоением чужой собственности, враньем, мелким предательством и т.д.) живущему в огромном, порой опасном, мире. Хотите изменить себя, чувствуете в этом потребность, выбирайте психолога по душе и начинайте работать над собой, но знайте, что эта работа сложная и длительная, но она того стоит. Удачи Вам в познании себя. Ирина.

Как минимум,  признайте,  что Вы иногда можете быть двуличной тварью.  Если испытаете стыд — насладитесь этим. Ведь Вы именно это и хотите здесь сделать :-)

Чтобы принять себя — надо научиться видеть в себе те качества,  которые видят в Вас другие,  а Вы их (качества) либо стыдитесь либо не признаете.