как изменить себя?и полюбить - вопрос №87877

как полюбить и принять себя? ведь я очень часто вру иногда ворую иногда предаю.короче. Сволочь. Кажется, двуличная тварь это про меня.

Вопрос задан анонимно
10.06.11
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Трудно жить с таким ощущением себя. Но знаете ли вы, что мир — это зеркало, которое отражает все наши мысли?

Пока вы думаете о себе в таких терминах, вам ничего не остается, как эти мысли подкреплять своими поступками.

Но быть порядочными порядочным людям дает возможность именно их мнение о себе, как о порядочном человеке. Их поступки определяются приблизительно такой логикой: я же порядочный человек, значит, не могу поступить подло.

Если вы думаете о себе как о хорошем человеке, то для вас становятся неприемлимыми все поступки, которые по вашему мнению противоречат вашему пониманию того, что такое хороший человек.

Но, если вы думаете о себе, как о сволочи, вы  тоже не можете совершить то, что противоречит вашему мнению о себе.

Это называется самоисполняющееся пророчество. Вот и задумайтесь теперь: каую программу для себя вы создаете своими мыслями.

А если будут вопросы или захотите продолжить обсуждение этой интересной и важной темы, пишите в чат

10.06.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте. нужно измениться до такого состояния, когда вам останется только принять себя такой какой вы били раньше. те качества о которых вы говорите не являются патологиями, то есть их можно и нужно менять. ваше самонепринятие просто индикатор – пора меняться.

10.06.11

Доброе утро!!! Вы хотите изменить себя!!! Тогда вперёд к действиям!!! Для начала разберитесь с тем чего вы хотите, каких изменений хотите достич? Каким вы хотите стать?  Вам нужно увидеть результат. Ну например вы пишите Я часто вру, поставте цель говорить правду и идите к ней. Цель нужно ставить в настоящем времени и без частицы не. Неправильная цель —  Я не вру людям. Правильная цель- Я говорю правду.

10.06.11

Доброго утра!

Полюбить и принять себя можно, более того, это необходимо сделать, чтобы относиться к себе не как к сволочи и двуличной твари, а как к ЧЕЛОВЕКУ со всеми свойственными ему пороками(присвоением чужой собственности, враньем, мелким предательством и т.д.) живущему в огромном, порой опасном, мире. Хотите изменить себя, чувствуете в этом потребность, выбирайте психолога по душе и начинайте работать над собой, но знайте, что эта работа сложная и длительная, но она того стоит. Удачи Вам в познании себя. Ирина.

10.06.11

Как минимум,  признайте,  что Вы иногда можете быть двуличной тварью.  Если испытаете стыд — насладитесь этим. Ведь Вы именно это и хотите здесь сделать :-)

Чтобы принять себя — надо научиться видеть в себе те качества,  которые видят в Вас другие,  а Вы их (качества) либо стыдитесь либо не признаете.

10.06.11

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
13 ответов
28.12.12
Вопрос задан анонимно
10 ответов
15.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store