Калужская область

5 месяцев назад устроилась на... - вопрос №878848

5 месяцев назад устроилась на работу в банк ХКФ Банк. И вот совсем скоро будет отпуск, но так как я студентка, а отпуск выпал на мои учебные каникулы, то я бы не хотела терять деньги, просто сидя дома, а подзаработать. Но все дни отпуска я бы тоже не хотела работать. Всё таки отпуск и каникулы Скажите, пожалуйста, будет ли мнекак-то оплачиваться моя работа в мой же отпуск. И ещё один вопрос На работе сказали написать даты, в которые я и другие сотрудники хотели бы отдыхать. При этом было сказано, что все пожелания будут учтены. и что в итоге мне вместо января дали отпуск в феврале 2 недели и вместо июня дали в сентябре. Законно ли это. Заранее спасибо.

1 ответ

Ответы

Екатерина, в соответствии со ст. 122 Трудового кодекса Российской Федерации право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Кодекс не предусматривает предоставления в натуре неполного ежегодного оплачиваемого отпуска, т.е. пропорционально отработанному в данном рабочем году времени. В связи с этим отпуск (независимо от времени проработанного в рабочем году), предоставляется полным, т.е. установленной продолжительности.

Отпуск на первом году работы должен быть предоставлен после 11 месяцев работы ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!.. Если Вы поступили на работу в июле- в отпуск в ИЮЛЕ ПО ЗАКОНУ!!!(а не по графику), работа в отпуске, а следовательно компенсация этих дней отпуска только с согласия сторон(но это противоречит ТК).