Странные графики базальной температуры - вопрос №880616

Здраствуйте. Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина. Планирую беременность, веду графики БТ. Первый график был хороший (разность температур, температура 1й и 2й фазы и т.д., овуляция на 16 дц). А вот 2й стал хуже( овуляция на 17 дц. Сейчас 3й график, 20 ДЦ и температура не растет, хотя была на 7дц на узи омт, эндометрий 4 мм, домин. фолликул10 мм. Врач говорит графики нормальные, но в чем причина их ухудшения? с середины месяца 1го графика я стала пить йодомарин (по собственному еланию), это могло повлиять? может прекратить его пить? Большое спасибо вам заранее.

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, графики базальной температуры не являются достоверными способами диагностики чего-либо, это слишком ориентировочный метод, и никогда они не могут быть заменены УЗИ, поэтому не стоит придавать им серьезного значения. Йодомарин здесь не при чем, он на них не повлияет (при условии, что у вас нет и не было раньше проблем с щитовидной железой). Большой надобности принимать йодомарин при подготовке к беременности нет, его прием вполне может быть начат с момента беременности. А вот ТТГ (тиреотропный гормон гипофиза) проверить до беременности стоило бы.