Другое

несчастный случай на производстве. - вопрос №881494

здравствуйте! несчастный случай на производстве химический ожог обоих глаз 1-2степени.положена ли мне материальная помощь? в каком размере?

Ответы

По всем случаям, признанным связанными с производством, пострадавший работник со дня наступления страхового случая в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ вправе требовать обеспечения по страхованию. Оплата расходов на лечение застрахованного лица непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» Фондом социального страхования Российской Федерации за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 12 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля среднего месячного заработка застрахованного, исчисленная исходя из степени утраты его профессиональной трудоспособности, а средний месячный заработок застрахованного исчисляется путем деления общей суммы его заработка (с учетом премий, начисленных в расчетном периоде) за 12 месяцев повлекшей повреждение здоровья работы, предшествовавших месяцу, в котором с ним произошел несчастный случай на производстве, установлен диагноз профессионального заболевания или (по выбору застрахованного) установлена утрата (снижение) его профессиональной трудоспособности, на 12.

     Ваш работодатель обязан предоставлять предусмотренные законодательством социальные гарантии, выплачивать пособие по временной нетрудоспособности и исполнять свои обязанности в связи с несчастным случаем/

      Также необходимо проверить имеют ли место в данной случае нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение  вреда здоровью человека, при необходимости провести судебно-техническую экспертизу, с целью выявления непосредственной причины несчастного случая.