Подскажите пожалуйста-8 месяцев боли в... - вопрос №881852

Подскажите пожалуйста-8 месяцев боли в спине (поясница) МРТ-межпозвонковые грыжи, прохожу курс уколов + физиотерапия, но нет никаких улучшений. Возможно ли такое при правильном лечении и что еще предпринять можно??? Очень это волнует.....

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Что касается лечения, то необходимо применение нестероидных противовоспалительных препаратов, миорелаксантов, препаратов улучшающих кровоснабжение, препараты улучшающие метаболизм нервной ткани, противоотечные средства. если неэффективны таблетированные формы можно начать курс инькций и инфузий с последующим переходом на таблетированные формы. Оптимальную схему подберет невролог. Кроме медикаментозных средств необходима физиотерапия — электрофорез, амплипульстерапия, диадинамические токи.

Кроме медикаментозных мер вам необходимо:

1. Снять нагрузку на позвоночник — снизить вес, если таковой имеет место быть, использовать ортопедическую обувь, ортопедический матрас

2. Ограничить подьем тяжестей и правильно их поднимать

3. Правильное питание — ограничить употребление соли, жирного

4. Ежедневная утренняя гимнастика

Если консервативная терапия неэффективна и имеется стойкий болевой синдром, то это показания к консультации нейрохирурга. Направление вы можете взять у вашего невролога.

Буду признательна за оценку ответа.