Стрессы перед экзаменами - вопрос №881857

Добрый день! Моей девочки 13лет. Она учится в спец. муз.колледже-фортепиано. Во время выступлении и экзаменов она сильно волнуется, тресутся руки. Это очень сильно мешает ей играть и получает заниженные оценки. После этого соответственно слезы и т.д. Как нам быть? Помогите пож-та

1 ответ

Ответы

Ув.римма, ваша девочка будет меньше волноваться, если вы будете спокойно относиться к результатам ее игры на инструменте.Хвалите ее за то.что у нее получилось вопреки сильному волнению. И больше делайте упор на ее удовольствии от игры, от умения владеть инстументом, от желания выразить себя и свои способности через музыку.очевидно у девочки сильное стремление к оценке.оно перевешивает ее желание уметь играть. Учтите все эти нюансы, хвалите за то, что есть и она постепенно перенесет акценты с оценок на умение и наслаждение своим умением.Тогда уйдет волнение.Всего вам доброго.