отделка стен - вопрос №883271

День добрый! Хотелось бы узнать ваше мнение по такому вопросу: Сборно-щитовой дом, стены и потолок изначально обшиты ДВП. Обшивка относительно ровная, но есть небольшие погрешности (волны, шишки) хотелось бы ровный потолок и стены. Собрался пройти их грунтовкой, далее степлером прикрепить сетку и по ней отшпаклевать родбантом. подскажите кто сталкивался насколько будет это надежно и не отлетит ли в дальнейшем шпаклевкаот ДВП. Или может какойто другой вариант нужен?

Лучший ответ по мнению автора

В «двух словах»… ДВП… по сути, это бумага и где бы этот материал не стоял, а особенно стены и потолок! Срок до следующего ремонта очень мал… Его так ведет и деформирует! Что Вы не успеете привыкнуть к новому помещению, как его вновь нужно будет ремонтировать… Да и запах ДВП..

Можно наложить несколько слоев всякой грунтовки-шпаклевки с армирующей сеткой и т.д. В итоге ремонт составит приличную сумму.

Может применить уже проверенный временем способ выравнивания подобных стен? Просто применить гипсокартон...

Конечно, все в первую очередь зависит от количества денег, которые Вы думаете в это дело вложить, но где то через год Вы скажите: «лучше бы я потратил на тысячу больше, чем сейчас начинать все с начала..»

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый, Вадим Владимирович, шпаклевание ДВП начинайте  с грунтовки древесноволокнистой плиты. Грунтовка необходима чтобы предотвратить последующее разбухание ДВП или чрезмерную сушку.Лучше всего шпаклевать ДВП шпателем с широким лезвием. Шпаклевка для ДВП подходит любая. Обычно шпаклюется обычной раствором шпаклевальной смеси. Шпаклевка накладывается на поверхность и тонким слоем. Потом шпаклевку разглаживают по шпаклюемой поверхности, плавными движениями. Необходимо делать как можно лучше слой, чтобы при высыхании зачищать поверхность зашпаклеванной ДВП было меньше. При необходимости если ДВП старая или согнутая, можно наложить второй слой. После второго шпаклевания и второго ошкуривания если необходимо можно наложить третий слой. Чтобы шпаклевка прочно держалась на ДВП ее можно сначала поклеить липкой сеткой и для надежности если необходимо можно воспользоваться степлером. Таким образом шпаклевка лучше будет держаться на ДВП.После родбанта пройдитесь финишной шпаклевкой.

Вадим Владимирович, ДВП у меня дома без сетки стоит уже более25 лет и я очень довольна, дом(родительский) деревянный, дому более 100 лет, стоит на склоне(т.е. подвержен движениям по сезонам), написала свой опыт. Выбирать Вам, а вот в новом доме-гипсокартон(холодный это материал, мертвый-если понимаете, что я имею ввиду).