Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Вопрос по ЖКХ - вопрос №884275

Добрый деньПодскажите пожалуйстамой дом обслуживает управляющая компания (УК2) собственники исправно платят за коммунальные услуги, содержание и т.п. В доме на 1 этаже есть магазин. Хозяин магазина хочет арендовать подвальное помещение под склад. Почему-то начал носить листовки (протокол собрания жильцов) в котором жильцы подписываются на то что денежки за аренду он будет передавать в УК2, а та в свою очередьякобыбудет ещё лучше наш дом обслуживать за эти деньги.Вчера собрал собрание (почти весь дом был) решили открыть счет в банке, выдвинуть одного человека от всего дома и чтоб он заключил договор на сдачу в аренду подвала с хозяином магазина, а тот в свою очередь перечислял денежки на счет который указан в протоколе (имеется протокол, жильцы-собственники подписали).такое вообще возможно?

Ответы

Здравствуйте, Илья! Да, такое возможно и законно. Сдача в аренду общедомового имущества (в Вашем случае — подвал), возможна при наличие решения общего собрания жильцов. На таком собрании жильцы дают или не дают согласие на такую аренду, определяют ежемесячный размер оплаты за аренду, способ получения денег за аренду и их хранение и т.п.