Здравствуйте! Что такое духовный эгоизм?... - вопрос №884596

Здравствуйте! Что такое духовный эгоизм? В интернете все пишут кто как, я запуталась

Ответы

Эгоизм-любовь к себе любимому, а к Богу нет любви...

Уважаемая Иоанна!

Вообще, слово "Эгои́зм (от лат. ego — «я») это — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, когда индивид ставит свои интересы выше интересов других" (Викепедия)

Слово «духовный, духовность» связано с духовными знаниями, а их можно получить из Слова Бога — библии, ведь из нее мы узнаем, что "Бог есть Дух" (Иоанна 4:24), значит духовные знания — они от Бога.

Словосочетание «духовный эгоизм» верояно означает то, что человек имеет духовные знания, но не делится ими с другими людьми. Это очень важный момент, т.к. в библии  написано: "Уста мудрых распространяют знание..." (Притчи 15:7), имеется в ввиду духовное.

Также Иисус сказал: "Что иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланным тобой Иисусе Христе" (Иоанна 17:3).

Таким образом, не только важно приобретать духовные знания, но и не быть эгоистом, а рассказывать о них другим людям, чтобы другие тоже получили шанс на спасение. Именно поэтому своим первым ученикам — христианам, получившим от Иисуса духовные знания, он дал поручение, сказав:

"...идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, и святого духа и уча их соблюдать все, что я вам повелел....."(Матфея 28:19,20). Из библии мы узнаем, что первые христиане делали именно так — шли с проповедью к другим людям и рассказывали (учили) тому, что сами узнали от Христа. Для чего? Благодаря духовным знаниям, мы узнаем, как поступать правильно, что нужно делать, чтобы быть одобренным Богом и стать праведным в его глазах. Более того, сам Бог побуждает нас к получению этих знаний, в библии написано: "Это хорошо и угодно в глазах нашего Спасителя Бога, который желает, чтобы люди всякого рода спаслись и пришли к точному знанию истины" (1 Тимофею 2:3,4). Как видите, Бог сам желает, чтобы люди имели ТОЧНЫЕ духовные знания, а точные можно получить только в библии, т.к. она -Слово Бога, ведь Иисус сказал: "Твое Слово есть Истина" (Иоанна 17:17)

Итак, от точных духовных знаний зависит вообщем-то наша с вами вечная жизнь, поэтому истинные христане проявляют любовь к другим и к Богу тем, что бескорыстно распространяют духовные знания из библии всем кому возможно, не жалея своего времени и сил и даже средств.

Если у вас есть вопросы, пожал.пишите

это сложный вопрос — и надо знать меру и в эгоизме и в добродетелях — без здорового  эгоизма нет правильной жизни — это что бомжевать что ли — все раздав всем? есть очень тонкое понятие — жадность к щедрости — это тоже вид эгоизма… пробуйте не изучать эгоизм — а начать с других вещей- более простых — дела милосердия например — закон божий — общинная жизнь и прочее