Санкт-Петербург

Можно ли отсудить? - вопрос №885096

Возможно ли признать сделку недействительной на следующих по следующим обстоятельствам?: семь лет назат по решению суда в собственность исца была оформлена  квартира с обременением, обременение в квартире — ответчик престарелый дедушка получивший право пожизненного пользования квартирой. До суда истец и ответчик были долевыми собственниками квартиры и имели по 1/2. Истец уступил ответчику долю от загородного дома в собственность, а ответчиксвою долю квартиры с условием пожизненного проживания… Предыдущие свидетельства собственности на 1/2 квартиры по обоим сторонам были признаны судом  недействительными.

Производство по делу завершено  ст 221 гпк рф ...

Есть один момент, ответчик должен был зарегестрироваться в квартире как обременение, но он этого делать не стал и спокойно жил там, у него на руках  осталось старое свидетельство на 1/2 без штампа о недействительности. Вопрос: могут ли родственники ответчика посли его смерти чтонибудь оформить по этому свидетельству? например наследство? ведь натариусы в наше время разные бывают...

Или например признать сделку недействительной, ссылаясь на то что она была совершена без его участия, он же не регестрировался как обременение, по их мнению он не знал ниочем...

Ответы

Здравствуйте.

Сейчас уже нельзя признать данную сделку недействительно — сроки исковой давности прошли.

Старое свидетельство наследодателем не дает наследникам никаких прав на эту собственность.

Нотариус все равно будет запрашивать данные из Росреестра на день смерти.