Самарская область

Здравствуйте, у меня агенство праздничных... - вопрос №885447

Здравствуйте, у меня агенство праздничных услуг. аниматоры работают по договору услуг, который заключен на год с пролонгацией. В договоре есть пункт, что аниматоры не имеют права работать на себя либо на другое агенство после расторжения договора. так как я их лбучала. тем более не имеют права выдавать сценарии и другую информацию и знания. Законно ли это?

3 ответа

Ответы

Доброе утро, Екатерина.

К коммерческой тайне может относиться научно-техническая, технологическая, производственная информация, в том числе секреты производства (ноу-хау), финансово-экономическая и иная информация, которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к которой нет свободного доступа на законном основании и к охране конфиденциальности которой обладатель коммерческой тайны принял следующие меры:

  • определил перечень информации, составляющей коммерческую тайну;
  • ограничил свободный доступ к ней путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля его соблюдения;
  • организовал договорное регулирование отношений с работниками и с контрагентами по вопросам условий передачи и использования информации, составляющей коммерческую тайну;
  • нанес на материальные носители информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) сопроводительные документы гриф «Коммерческая тайна» с указанием ее обладателя.

Режим коммерческой тайны считается установленным после принятия обладателем коммерческой тайны указанных мер.

Основными признаками коммерческой тайны современного предприятия является конфиденциальность сведений, отношений, переписки и переговоров между сторонами или сделок. К другим признакам коммерческой тайны, проявляющимся при ее разглашении, относятся:

  • нанесение экономического ущерба компании;
  • возникновение у компании убытков в виде упущенной выгоды;
  • снижение экономической, технической эффективности деятельности компании, в том числе и внешнеэкономической;
  • нанесение ущерба имиджу компании и дискредитация его как добросовестного, надежного партнера по внешнеэкономической и иной деятельности;
  • нанесение ущерба престижу и репутации партнера, с которым заключается или осуществлена коммерческая сделка.

Одна и та же информация, правомерно полученная или самостоятельно созданная разными лицами, может одновременно составлять коммерческую тайну каждого такого лица.

К сожалению, закон «О коммерческой тайне», который помог бы расставить все по своим местам, до сих пор не принят.

Я думаю, деятельность  Вашего предприятия под данные критерии не подходит.И с пунктом «не работать после расторжения договора» Вы погорячились.Нет этому законного подтверждения.

да, коллега правильно ответила. я лишь подтверждаю информацию, ограничить распространение сведений вы можете, а вот запретить людям работать аниматорами — нет. любой юрист в суде разнесет вашу позицию

Здравствуйте, пункт о том, что сотрудники не имеют права работать после расторжения договора НЕЗАКОНЕН, так как вы лишаете человека, как его конституционных прав, так и гражданских.

Вы имеете право лишь подписать со специалистом договор о неразглашении информации, которая составляет коммерческую тайну ( что такое коммерческая тайна, вам уже обьяснила Ануфьева Светлана Леонидовна ) .

Что касается сценариев, то на них нужно вначале наложить творческое право, а потом уже что либо требовать. Так как любой пользователь инета может найти подобную идею (мысли бывают схожи). То что вы их обучали, это никакого значения не имеет, так как в вашей ситуации отсутствовал ученический договор, который предусматривает срок дальнейшей отработки. Кстати, по ученическому договору отработка  не предусматривает пожизненный характер!

Екатерина… не занимайтесь самодурством, а то так вас и посадить можно… за принудительный труд, так как хорошему юристу вруки ваш договор и вот вам уголовная статья за принуждение к труду  под угрозой физического или психологического насилия.

Для справки:

Конституция РФ:

Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Трудовой Кодекс РФ:

Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд  — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:

в целях поддержания трудовой дисциплины;

в качестве меры ответственности за участие в забастовке;

в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;

в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;

в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.

К принудительному труду относятся:

нарушение установленных сроков выплаты заработной платы или выплата ее не в полном размере;

требование работодателем исполнения трудовых обязанностей от работника, если работник не обеспечен средствами коллективной или индивидуальной защиты либо работа угрожает жизни или здоровью работника.

Для целей настоящего Кодекса принудительный труд не включает в себя:

работу, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей ее альтернативной гражданской службе;

работу, выполняемую в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случаях объявления чрезвычайного или военного положения, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, сильные эпидемии или эпизоотии), а также в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части;

работу, выполняемую вследствие вступившего в законную силу приговора суда под надзором государственных органов, ответственных за соблюдение законодательства при исполнении судебных приговоров

с уважением,

НКТ