Ребенку ставят первый раз 2... - вопрос №887289

Ребенку ставят первый раз 2 в четверти за 5 лет. Как пережить это унижение?

4 ответа

Ответы

Дорогая, Мила.

Что делать?

Не переживать, потому что это никакое не унижение.

Я имею серебряную медаль и красный диплом вуза, но как бы странно это не звучало в 5 классе у меня тоже была 2 по русскому языку, эта двойка появилась не от моей безграмотности, а от психологических причин, неприятие школы, учителя, сложных взаимоотношений с родителями.

По этому я предлагаю вам успокоиться, выдохнуть и поразмыслить в чем причина такой отметки, чем обделен ребенок. Может быть вашим вниманием? Или его не принимает коллектив в классе и нет друзей? Возможно он долго и мучительно добирается до школы? Конфликтует с учителем?

Самой простой причиной может быть лень или отсутствие интереса к предмету, но что что, а эти причины преодолимы.

Старайтесь больше одобрять успешные шаги вашего ребенка, замотивируйте его хорошим своим отношением на успех.

Впереди новогодние праздники и вы просто обязаны быть в хорошем новогоднем настроении и стать волшебницей для вашего ребенка. А вопросы перевоспитания немного стоит отложить сейчас.

Желаю Вам удачи, мудрости и терпения!

Мила, добрый день!

Конечно, ситуация неприятная для всех. Но предлагаю подойти к ней с позиции "… неприятность эту МЫ переживем!!!"

Постарайтесь прежде всего  сама успокоиться и задайте себе вопрос — а что Вас больше беспокоит  в данном случае:

— как Ваш ребенок пройдет это испытание?

— как Вы сами переживете то событие, которое Вы считаете унизительным?

Главное, постарайтесь дать  самой себе на этот вопрос очень честный ответ.

Потому как если Вас больше напрягло как ребенок пройдет это испытание,  то это  — абсолютно естественное переживание матери, и Вы, прежде всего взвешенно обдумаете и выработаете основные направления деятельности по исправлению этой двойки (и возможные Ваши дополнительные  занятия с ребенком, и консультации репетитора, и другие способы и средства, Вам видней). Помимо этого, конечно же необходимо будет выявить объективные  и субъективные причины  возникшей ситуации — но в любом случае  только добром, любовью и терпением, ведь Ваш  ребенок тоже сейчас в стрессовом состоянии.

Если же Вы отфиксируете для себя, что Вы больше всего напряжены из-за предполагаемого «унижения» именно для себя, то помимо всех вышеперечисленных мероприятий в отношении ребенка, постарайтесь поработать и с собой,  возможны лично Ваши детские пихотравмы (например, жесткая установка в Вашей родительской семье только на хорошие оценки в школе, либо психотравма может вообще  быть неосознаваемой Вами и импульсы подсознания Вы можете получать через свое эмоциональное напряжение).

Так или иначе, но все это можно и нужно пережить (и прежде всего изменив к ситуации свое отношение: что случилось — то случилось, но надо идти дальше — все поправимо, и все в наших руках),  и пройти это лучше ВМЕСТЕ с ребенком. Ведь судя по возрастному раскладу,   на пороге —  подростковый период (сложный сам по себе).  И чем больше  поддержки, доверия и любви Вы сможете передать ребенку сейчас, тем больше «позитивных блоков» будет заложено в фундамент Ваших дальнейших взаимоотношений.

Возможно, Вам придется, по необходимости, обратиться за консультацией и к детскому психологу, для того, чтобы более объективно разобраться в происходящем и помочь ребенку пройти это испытание.

Мудрости Вам, терпения и любви!

С уважением,

Оксана

Здравствуйте, Мила! Это только Вашими усилиями банальная «двойка» становится «унижением». В Ваших же силах воспринимать ситуацию совершенно иным образом, не так драматизируя и не травмируя своей драматизацией своего же ребенка!

Здравствуйте. А почему унижение? Это просто оценка уровня знаний. На двойку обычно оценивают слабые знания и умения. Почему они слабые? Что именно не получается у вашего сына/дочери? Вы в состоянии ему/ей помочь? Если да, то помогите, если нет, то наймите репетитора. Поменьше эмоций и побольше действий. Ваша задача как родителя научить ребенка справляться с различными неожиданными ситуациями, причем справляться достойно или даже  с выгодой для себя. Если же Вы чувствуете, что поглощены эмоциями и не можете помочь сыну/дочери, то обратитесь за психологической помощью к выбранному психологу сами, потому что ведь известно, что родитель при нештатной ситуации в самолете должен надеть кислородную маску или спасательный костюм сначала на себя, а уже потом на ребенка. Обращайтесь. Удачи!