Здравствуйте Мы с мужем женаты... - вопрос №888115

Здравствуйте. Мы с мужем женаты 2 с половиной года.Но у него два года была работа за пределами страны.И мы виделись очень редко. Теперь он работает дома.И вот уже  больше чем пол года мы живем вместе.Я очень спокойный человек.Не конфликтный.А муж мой очень вспыльчивый. И последние два месяца мы часто ругаемся. Вот сейчас тоже сильно поругались. Я задала ему вопрос о деньгах  и что он хочет с ними делать. Но он так начал сразу психовать и орать на меня мол не нужны ему эти деньги. И у нас так очень часто. Я спокойно стараюсь его спросить что-то о деньгах и он сразу начинает кричать и не только о деньгах.я не знаю что делать. Мы любим друг друга. Он меня очень и я его но так жить не возможно. Он очень вспыльчивый стал.Помогите....

3 ответа

Ответы

Здравствуйте,

такое впечатление, что ваш муж, недоволен когда емму советуют ( хотя вы жена и имеете на это право ) и хотят разделить совместное руководство по ведению дел семьи, а может быть как раз не знает как эго осуществлять

и смущен  перед вами, а эмоции лишь маска прикрытие его характером на его неосмотрительность в ведении дел.

Он жил отдельно, вы не знаете как жил. кто был его советчиком, может он человек коллектива, без своего мнения, что люди скажут.

Оля, добрый день!

Вам бы обратиться к психологу вместе с мужем. Конфликты в Вашей семье возникают по его вине. С раздражительными, вспыльчивыми людьми находить общий язык и общаться без конфликтов очень непросто. Вам нужно к этому стремиться, но и с его стороны должно быть желание исправиться, стать мягче, спокойнее, не причинять Вам боль своим поведением, тем более, если он любит Вас.

Нужно разобраться, что его тревожит на самом деле. Корни проблем обычно глубже, чем кажется на первый взгляд. Преодолеть его раздражительность можно терпеливым и доброжелательным поведением, любовью, лаской. Вы долгое время жили порознь, сейчас начинаете притираться друг к другу. Безусловно, возникают конфликты. Думаю, спустя год совместной жизни ситуация стабилизируется. Но если вы обоюдно будете стремиться к гармонии, это произойдет значительно быстрее.

Любви Вам и терпения!

Оля, добрый день!

В Вашем случае -только без паники! Потому что паника накручивает эмоции, а в накрученных эмоциях добра не наживешь.

У Вас абсолютно типичная для всех семей ситуация, только в Вашем случае, наложились стразу два семейных кризиса: надвигающийся кризис трех лет совместной жизни, и ныне проживаемый вами кризис первого года жизни=кризис притирки (Вы ведь его объективно в реальности не проходили, потому что жили раздельно).

На сегодня Ваша задача взвешенно и разумно подходить к сложившейся ситуации, тем более что любовь мужа к себе Вы под сомнение не ставите. А Любовь — это прежде всего Принятие… Что же, если человек вспыльчив по природе своей, и это не переходит грань разумного, то он -  просто вспыльчив в силу темперамента. Но терпение и доброта  партнера могут минимизировать  все последствия.

Присмотритесь просто к алгоритму поведения своего мужа. Понаблюдайте за тем, что заставляет его «вспыхнуть» мгновенно (круг вопросов, Ваши реакции и т.д.).  Попробуйте разные способы смягчения ситуации (ведь Вы — женщина, у Вас этот дар от природы). Посмотрите на результат, проанализируйте. Возможно, Вы сами сможете для себя выработать комфортный алгоритм взаимодействия.

Будет сложно сделать это самой, обратитесь за консультацией к психологу, опытный специалист поможет Вам разобраться в проблеме.

Помните, семейная жизнь — это упорный труд обоих супругов по построению взаимоотношений, и этот труд — процессный (не имеет начала и конца), ведь меняются времена — изменяемся мы — возникает необходимость изменения в отношениях. Относитесь к этому с пониманием и терпением, а ваша любовь будет служить главным стабилизирующим фактором.

Удачи!

С уважением,

Оксана