Спермограмма - вопрос №88895

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по результатам спермограммы. Можно ли с такими показателями зачать ребенка? Нужно ли назначить лечение или пропить витамины? Возраст — 26 лет, детей нет. Количество- 2,8 мл, цвет — серовато-белый, время разжижения — через 60 мин после получения материала -редкая, вязкость — 0,1 см, реакция (hp) — 7,7, количество спермотаз. в 1 мл — 48,8 млн, количество спермотаз.в эякуляте — 136,6 млн, Подвижность (группы a+b+c) 62,9%, быстрая поступательная подвижность(нруппа а) — 47,5 %, медленная поступательная подвижность (группа b) — 8,4%, не поступательная подвижность (группа с) — 7,0%, не подвижных (группа d) — 37,1%, концентрация подвижных спермотаз. — 30,7 млн/мл, концентрация спермотаз. с быстрой поступательной подвижностью (группа а) в 1 мл — 23,2 млн/мл, концентрация спермотаз. с медленной поступательной подвижностью (группа b) в 1 мл — 4,1 млн/мл, концентрация функциональных спермотаз. в 1 мл — 10,9 млн/мл, средняя скорость — 16 mic/sec, индекс подвижности — 363, количество подвижных спермотаз. в эякуляте — 86,0 млн, количество функциональных спермотаз. — 30,5 млн, количество спермотаз. в эякуляте с поступательной подвижностью — 76,4 млн, живых -90%, мертвых — 10%, с нормальной морфологией — 26%, дегенеративной формы — 74%, патология головки — 45%, патология шеи — 22%, патология хвоста — 7%, агрегация спермотаз. — негативный, агглютинация — негативный, клетки сперматогенеза — 0,5%, эритроциты — по одинокие в препарате, лейкоциты — 0-2 в поле зрения, эпителий уретры — по одинокие в препарате, зерна липидов — умеренно. Заранее очень благодарен за Ваши комментарии!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Безусловно, можно! Для зачатия ребенка теоретически достаточно и 1 живого и подвижного сперматозоида, а Ваших миллионов с избытком хватит. Лучше бы излагали свою проблему, а не подсовывали бы анализы. Анализ лишь вспомогательный метод диагностики, а основной метод — клинический.

В этом анализе отмечено большое количество уродливых форм. Это имеет значение. Нужно обратиться к специалисту, который назначит лечение.