Разрушающая ,болезненная реакция на успех моих обидчиков - вопрос №889123

Здравствуйте, хочу разобраться в причинах своих негативных  реакций на успех  людей  которые меня лично  когда-то очень сильно обидели. Я умею искренне радоваться за людей, но если меня лично кто-то обидел… Моя свадьба была очень сильно испорчена демонстративным проявлением обиды жены брата моего мужа, на то, что она не стала нашей свидетельницей.Мы друг друга видели третий раз в жизни.И договоров никакихне заключали.Уже 7 лет длиться скрытая взаимная неприязнь.Свекровь невольно подогревает ситуацию.Восхищается  невесткой, а меня обесценивает.Мне все время хочется доказать что я хорошая и достойна восхощения тоже.(также как и своей маме).Когда я была беременна, то очень хотела девочку, потому-то о девочке очень  мечтала  моя свекровь.И для меня была целая трагедия, когда я узнала что у меня  будет мальчик.Конечно я своего сынулю обажаю, да и чувство вины перед ним есть за ту ситуацию.Когда сын родился у другой невестки, я даже вздохнула с облегчением.А теперь узнала, что невестка беременна(она просит не ставить меня в известность!), и все ждут девочку.Моя реакция просто ужасна!!! Я чувствую себя так гадко.Такое дикое чувство одиночества.Пустота.Чувствую себя проигравшей в этой дурацкой, невидимой борьбе.Только вчера  я чувствовала себя счастливой, и   казалось бы, радостное известие… и я-глубоко несчастный человек.

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Анна!

По всей видимости, вы до сих пор себя чувствуете маленькой девочкой, которую обидели в песочнице. Тем не менее, вы уже взрослая женщина и даже уже мама, так что вам стоит поработать на собственной самооценкой. Но вначале, чтобы обрести относительно спокойствие, опишите данную ситуацию в третьем лице. Как будто это история какой-то другой женщины. Напишите и прочитайте несколько раз. Наблюдайте за собой и своими чувствами. Что вы хотите посоветовать этой женщине? Отследите, меняется ли ваше отношение ко всей этой истории от раза к разу, к этой придуманой женщине, к себе… Если встретите затруднения, выберите эксперта и в приватной беседе разберитесь со всеми своими вопросами.

Удачи вам и всех благ!

27.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Анечка, вам нужно:

*поднять самооценку и убрать страхи — это позволит вам стать уверенней в себе и смелее

*перестать соревноваться с кем-то, кроме себя-любимой -это позволит вам получать удовольствие от жизни для себя (а не для кого -то: мать, свекровь и т.д.)

*освоить новые модели поведения и взаимодействия с родными и близкими, например, применив чувство юмора-это позволит не драмматизировать житейские ситуации, и вывести отношения на качественно новый уровень и так далее.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

27.12.13

Леушин Андрей

от 950 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

1000 р.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

от 1500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
2 ответа
06.09.22
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store