Добрый день, Меня зовут Николай,... - вопрос №890052

Добрый день, Меня зовут Николай, помогите разобраться в себе и моем конфликте с бабушкой. Я вырос с бабушкой в деревне (с 6-ти лет до 18-ти), у нас очень близкие и теплые отношения. Она очень меня любит и всегда обо мне заботилась! Но в последнее время возник конфликт из которого я не могу выйти уже 2 года. Бабушка последние несколько летпытается давать мне советы по жизни иногда в легкой форме навязывает мне свое мировоззрение, с которыми я не согласен. Тем более в моей жизни далеко не все хорошо и сложилось не так как я хотел и я увидел причину всех своих неприятностей в её не правильном воспитании и тех взглядах, которые она мне предлагает. И не знаю почему, но я для того чтобы переломить эти взгляды и доказать ей, что она не права я решил ей сказать что у меня большой кредит и меня могут посадить в тюрьму, хотя это не имеет никакого отношения к правде. Для нее эта больная тема и я зная это два года очень часто ей об этом напоминаю довожу ее до нервных срывов. Моя лож очень сильно отразилась не ее здоровье. Но своей цели я так и не добился и не смог её переубедить в её взглядах! Все это время я не понимал и не отдавал себе отчет в свей жестокости к своему самому близкому человеку… И только со временем я добавлял в свою лож еще больше историй которые сделали жизнь моей бабушки просто невозможной. Я постоянно злюсь на себя за свои неудачи и в такие моменты придумываю как еще мне соврать, что бы она изменила свои взгляды и признала, что и она виновата в этом. Совсем недавно я осознал что поступил жестоко и очень плохо, меня мучает совесть, мне кажется, что в своей жизни я совершил ужасную необратимую ошибку за которую никогда себя не прощу. Я много раз собирался сказать ей правду но каждый раз когда я пытался это сделать я начинал злиться и еще больше врал. И я до сих пор не знаю как сказать ей что никакого кредита нет, боюсь что она поймет какое я чудовище и ей станет еще хуже. Что мне делать и как выйти из ситуации подскажите? Помогите понять почему я так поступаю ?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Николай!

Насколько я понял трения с бабушкой начались когда Вам было 15-16 лет.  Возможно у Вас начался несколько отложенный подростковый кризис. Во время этого кризиса значимые взрослые, в Вашем случае бабушка, обесцениваются, так сказать низвергаются с трона, подвергаются критике, их мнение встречается в штыки. Значимыми становятся сверстники. Кризис длится обычно от 6 мес. до 2-х лет. Затем новые отношения фиксируются и переходят в стабильную фазу. В Вашем случае еще надо разобраться с Вашими фантазиями так, чтобы не навредить бабушке. Наверное Вы правы что не следует ей раскрывать все карты, она уже пожилой человек, не известно как она все это переживет. Может попробовать сказать что кредит удалось погасить, помог друг или еще что и в других вопросах так же убрать остроту.

С уважением Виктор

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сильный человек воюет с внешними врагами. А  слабый — с близкими людьми, выбирая по преимуществу тех, кто не даст отпора.

О какой перемене взглядов на жизнь может идти речь, если человек уже одной ногой на том свете?