Проблемы с менструацией. - вопрос №891973

Здравствуйте.У меня уже несколько лет проблемы с менструацией.Впервые она у меня началась в 12лет, сейчас мне 20 и все эти годы дляться эти самые проблемы.Месячные идут нерегулярно.Иногда может пройти полтора месяца без них, а иногда может пройти неделя и они снова начинаются.Чаще идут обильно.Идут очень долго, бывало, что и по месяцу.Болей при этом никаких нет.Что это может такое быть? Инасколько это может быть серьёзно?

 

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Это серьезно, т.к. свидетельствует о наличии сбоя в организме гормонального, а причин для такого сбоя может быть несколько- от заболеваний эндокринных до аномалий развития, например половых органов. Грозить может и бесплодием и усугублением и развитием различных заболеваний.

Нормальный менструальный цикл длится не менее 21 и не более 35 дней. Продолжительность самой менструации должна составлять не менее трех и не более семи дней. Имеет значение и её обильность: объём кровопотери в норме варьирует от 50 до 150 мл. Обычно, в течении года- полуотора лет от начала месячные устанавливаются. Если этого не произошло- просто необходимо идти к врачу.

Предположить с чем связаны нарушения цикла в Вашем случае по интернету невозможно: нужны исследование: анализы (в том числе — на половые гормоны, гормоны щитовидной железы), УЗИ, осмотр.

Обратитесь в первую очередь к гинекологу- эндокринологу очно. Врач проведет все необходимые исследования и назначит лечение, в настоящее время есть очень много различных препаратов(которые подбираются сторго индивидуально) которые помогут решить проблему. Самой лечиться(или почитав интернет, послушав подруг) не нужно- это опасно для здоровья, подбирать терапию именно нужную Вам(индивидуально), тем паче, что это будет гормональная терапия, возможно, нужно только с врачом после обследований. Лечат не само «нарушение цикла», а то заболевание (или состояние), которе к нму привело

Здоровья Вам.

30.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Алексей Александрович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store