Работа по ж/д графику - вопрос №892665

Я работаю по ж/д графику на металлургическом заводе евраз НТМК(с декабря месяца). Раньше работал по 8 часовому графику. Очень не нравилось потому что моббинг никто не отменял. Когда работаешь 4 смены подрят… 4 ночных подрят, выходной потом 4 дневных подрят… выходной потом 4 вечерних… и ещё гнобят то работа превращается в ад. Причём гнобят как мастера так и начальники и начальниксмены. Когда я работал по 8 часов то издевательства были жуткими потому что старший мастер и начальник смены работали по 12 часов. Выходило так что в вечернюю смену сменяются начальники. То есть я работаю с 16 до 24 а они с 8 до 20 и с 20 до 8. Когда это происходило давали просто невыполнимые задания причём отдыхать не давали вообще и постоянно подкалывали в ходе работы чтобы я выполнял больше А в случаях законных перерывах на обед 30 минут которые мне не оплачивают меня видимо ли все потеряли и с меня за это спрашивают. Посылают выполнять работу не предусмотренную моим ттрудовым договором причём физическиболее трудную и в других услових что пагубно складывается на здоровье. Ведь я работаю на горячем производстве а когда после 4 часов работы в услових перегрева посылают на работы где сквозняк и холод плюс неудобная позиция… Постоянно в сгнутом виде и не дают отдыхатью. Плюс моббинг натуральный. Ну ладно это я вытерпел. Теперь когда сменился гафик на 12 часовой то у меня стали происходить проблемы с психикой. Бороться с этим не получится. Формально они не в чём не виноваты и где икать виновных? Ведь издевательства происходили  втечении многих лет что я там работаю. Доказать я ничего не смогу. Да и нет сил уже.Всех издевательств и случаев  садизма можно написать на целый учебник если пересказывать. Не говоря уже о том что ты приходишь на смену в  ночь с 24 до 8 часов а тебя отправляют работать с утра. Причём позвонить они не могут. Весь мой профессианализм и опыт мне не особо помогают ведь  мобинг уже систематический и сделать я ничего не могу.Только если уволиться. Мой вопрос заключается в том что делать пр моббинге… Стоит ли бороться? И какими методами. Почему государство нас не защищает?

Лучший ответ по мнению автора

Петр!

Почитать о профилактике и борьбе с моббингом можно здесь:

constructorus.ru/karera/mobbing.html

Наше гоударство лучше всего защищает самое себя. Так оно устроено еще с советских времен, когда человек был винтиком в большой тоталитарной машине. Сейчас мало что изменилось. только государство ли в этом виновато или в чем то ответственен и я с Вами?