Сохранять ли семью? - вопрос №89409

Здравствуйте! Очень нужен совет! Я рано вышла  замуж, прожила с мужем 5 лет,  есть ребенок. Первый год отношений прошел на ура, потом начались проблемы, хотя муж мне никогда не изменял. Было много ссор, полное безразличие и не понимание, проблемы в постели. Еще через год я начала ему изменять, сначала один раз, потом еще… Я несколько раз пыталась уходить от него,больше не могла так жить, мне казалось, что у меня уже совсем пропали чувства к нему, хотелось новой счастливой жизни. Да и по отношению к нему нему мучила совесть, хотя он ни о чем не догадывался. Но я всегда возвращалась, он говорил, что хочет быть со мной, и все наладится. У меня просто духу не хватало его бросить и хотелось действительно верить в лучшее. Но у нас так и не ладилось, его отношение, вопреки обещаниям не изменилось, и наша жизнь даже отдаленна не была похожа  на семейную. Я опять ушла от него, надолго, на такой период времени я его еще никогда не бросала. Теперь он действительно осознал свои ошибки, умоляет меня вернуться и шантажирует самоубийством. Мне действительно очень жаль его, очень больно и тяжело на душе, ведь у него фактически нет близких и родных людей. Я бы очень хотела вернуться, начать все сначала, тихой и спокойной семейной жизни. Но я понимаю, что уже никогда не буду любить его так раньше, я давно остыла и, наверное, всегда буду мечтать о ком-либо другом мужчине рядом с собой. И нужна ли ему женщина, которая изменяла ему столько раз и не может дать ему нужного тепла и поддержки? Ведь даже сейчас, после ухода, я уже месяц встречаюсь с другим человеком. Но я никак не могу решиться на развод. Я не знаю, не знаю, просто не знаю, что мне делать. Может просто я действительно ужасный человек, и мне просто нужно прозреть, взять себя в руки и вернуться в семью? Может не всем дана невероятная любовь? Или мне стоит начать новую жизнь с этим молодым человеком, и с другим, хотя он очень достойный, не важно, просто не обманывать себя? Подскажите, пожалуйста!

Ответы

здравствуйте. возможно что вы не можете решиться из-за того что испытываете по отношению к своему мужу некие чувства. но из вашего письма следует, что эти чувства ограничиваются муками совести из-за ваших измен и его шантажа самоубийством. тут о любви и не слышно да же. потом ваша привычка… вернувшись к нему, вы снова будите иметь соблазн повторить это так как его поведение не измениться моментально, и вы снова начнете испытывать обиду на него и на себя… на этом фоне мысль о том что нужно попробовать что-то иное выглядит более привлекательно.

16.06.11

Вам надо решать личностные проблемы, тогда вы будете знать что вам делать и сможете начать жить по новому. А если вы этого не сделаете, то принимать решение сохранять ли вашу семью за вас всегда будут делать другие люди, к которым вы обращаетесь. Но сами то вы при этом не научитесь принимать нужные и верные решения. Не так ли?

16.06.11
Сейчас на сайте

Здравствуйте.

Ваша основная ошибка в том, что Вы всерьез полагаете что счастье — это нечто, что даруется кем-то (супругом, судьбой, богом, не важно). И Вы затаили обиду на мужа, что он Вам этого «не дал» (и теперь ищите того, у кого оно есть для Вас). А счастье — его не ждут, его берут или строят сами. Оно зависит только от Вас. Это состояние души, оно внутри нас.

Вы ищите «виноватого», а его тоже нет. Если Вы не можете найти контакт с человеком, кто виноват? Найти «виноватого» — значит переложить ответсвенность за себя на другого. А человек сам несет ответсвенность за то, что с ним происхоит.

Уйти — в Вашем случае «убегание» от разрешения некого внутреннего конфликта (можем поработать и найти выход...). Но уходя — Вы уносите конфликт с собой. Он внутри… Это не значит, что Вы поступили неверно, просто нужно сначала разобраться в себе. А шантаж супруга суицидом — какой-то «не мужской» поступок. Ему тоже нужна помощь психолога.

Обращайтесь...

16.06.11

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store