Сохранять ли семью? - вопрос №89409

Здравствуйте! Очень нужен совет! Я рано вышла  замуж, прожила с мужем 5 лет,  есть ребенок. Первый год отношений прошел на ура, потом начались проблемы, хотя муж мне никогда не изменял. Было много ссор, полное безразличие и не понимание, проблемы в постели. Еще через год я начала ему изменять, сначала один раз, потом еще… Я несколько раз пыталась уходить от него,больше не могла так жить, мне казалось, что у меня уже совсем пропали чувства к нему, хотелось новой счастливой жизни. Да и по отношению к нему нему мучила совесть, хотя он ни о чем не догадывался. Но я всегда возвращалась, он говорил, что хочет быть со мной, и все наладится. У меня просто духу не хватало его бросить и хотелось действительно верить в лучшее. Но у нас так и не ладилось, его отношение, вопреки обещаниям не изменилось, и наша жизнь даже отдаленна не была похожа  на семейную. Я опять ушла от него, надолго, на такой период времени я его еще никогда не бросала. Теперь он действительно осознал свои ошибки, умоляет меня вернуться и шантажирует самоубийством. Мне действительно очень жаль его, очень больно и тяжело на душе, ведь у него фактически нет близких и родных людей. Я бы очень хотела вернуться, начать все сначала, тихой и спокойной семейной жизни. Но я понимаю, что уже никогда не буду любить его так раньше, я давно остыла и, наверное, всегда буду мечтать о ком-либо другом мужчине рядом с собой. И нужна ли ему женщина, которая изменяла ему столько раз и не может дать ему нужного тепла и поддержки? Ведь даже сейчас, после ухода, я уже месяц встречаюсь с другим человеком. Но я никак не могу решиться на развод. Я не знаю, не знаю, просто не знаю, что мне делать. Может просто я действительно ужасный человек, и мне просто нужно прозреть, взять себя в руки и вернуться в семью? Может не всем дана невероятная любовь? Или мне стоит начать новую жизнь с этим молодым человеком, и с другим, хотя он очень достойный, не важно, просто не обманывать себя? Подскажите, пожалуйста!

Ответы

здравствуйте. возможно что вы не можете решиться из-за того что испытываете по отношению к своему мужу некие чувства. но из вашего письма следует, что эти чувства ограничиваются муками совести из-за ваших измен и его шантажа самоубийством. тут о любви и не слышно да же. потом ваша привычка… вернувшись к нему, вы снова будите иметь соблазн повторить это так как его поведение не измениться моментально, и вы снова начнете испытывать обиду на него и на себя… на этом фоне мысль о том что нужно попробовать что-то иное выглядит более привлекательно.

Вам надо решать личностные проблемы, тогда вы будете знать что вам делать и сможете начать жить по новому. А если вы этого не сделаете, то принимать решение сохранять ли вашу семью за вас всегда будут делать другие люди, к которым вы обращаетесь. Но сами то вы при этом не научитесь принимать нужные и верные решения. Не так ли?

Здравствуйте.

Ваша основная ошибка в том, что Вы всерьез полагаете что счастье — это нечто, что даруется кем-то (супругом, судьбой, богом, не важно). И Вы затаили обиду на мужа, что он Вам этого «не дал» (и теперь ищите того, у кого оно есть для Вас). А счастье — его не ждут, его берут или строят сами. Оно зависит только от Вас. Это состояние души, оно внутри нас.

Вы ищите «виноватого», а его тоже нет. Если Вы не можете найти контакт с человеком, кто виноват? Найти «виноватого» — значит переложить ответсвенность за себя на другого. А человек сам несет ответсвенность за то, что с ним происхоит.

Уйти — в Вашем случае «убегание» от разрешения некого внутреннего конфликта (можем поработать и найти выход...). Но уходя — Вы уносите конфликт с собой. Он внутри… Это не значит, что Вы поступили неверно, просто нужно сначала разобраться в себе. А шантаж супруга суицидом — какой-то «не мужской» поступок. Ему тоже нужна помощь психолога.

Обращайтесь...