Отношения после измены - вопрос №89478

Добрый день уважаемые эксперты! Нашему браку 19 лет.Есть сын 18-ти лет.В конце марта я случайно узнала об измене мужа.Восприняла я этот факт в штыки… Прогнала… Он не оправдываясь ушел.С сыном отношения поддерживал.Через сына я узнала что он живет у брата.Как оказалось позже, временно.Через неделю-другую он ушел к своей любовнице.Месяц он вообще не выходил на контакт со мной(а я очень ждала).Потомя решила действовать сама.Я позвонила и предложила вернуться.Последовал ответ «НЕТ».Но я продолжала поддерживать с ним эту тему(подключила его сестру и мать) и в итоге он вернулся.Но отношения с любовницей продолжал поддерживать(через день не ночевал дома).В итоге он ушел во второй раз.Для меня это был удар вдвойне больней.В этот раз я не звонила и не настаивала на возвращении.Встретились у сына на 18-летии.Сын настоял на совместном ужине.В этот вечер я поняла что у него что-то изменилось по отношению к нам.Он начал звонить и заезжать в гости.В конце мая мне сделали операцию на сердце(пришлось ехать в Киев, в Симферополе такие операции не практикуют).Когда я приехала он был уже дома(со всеми своими вещами).С тех пор я веду себя таким образом, как-будто всего этого не было.Но мне тяжело.Слов извинения от него не прозвучало.И я вижу что он как-то скован, скрытен(приходя домой отключает телефон).Я его сильно люблю и боюсь потерять.Но как жить дальше? То что произошло с нами мешает нам жить.Может нужно время? Подскажите, как вести себя? Как помочь ему забыть случившееся?

Ответы

Добрый и Вам.

Вы живете в старахе (Я его сильно люблю и боюсь потерять). А человек, живущий в страхе — не может быть счатливым.

«Слов извинения от него не прозвучало» — Вы действительно верите в то, что он ВИНОВАТ? В проблемах семьи виноваты оба. Отрицая свою причастность к проблемам — никогда не найдете решения. Только и останется что «делать вид, что ничего не произошло» (убегание от проблемы — не есть ее решение).

Еще одно заблуждение — как забыть? Никак. Такое не забывают. Не забывать нужно, а делать выводы и меняться. А еще нужно уметь прощать и принимать человека таким, какой он есть...

Дорогая Гостья,

Разрыв, измена — это травма для семьи. Из травмы выходят обычно по определенной схеме.

Вы эту схему оба не прошли. Вам мешает жить не то, что произошло, а то, как вы оба на это реагируете. После разрыва надо дать голос чувствам, той обиде, той злости, которую вы испытываете. Слова должны быть произнесены, не обязательно слова извинений, и не обязательно вслух. Самой себе, в первую очередь. И в этом может помочь психолог.

Извинения — не обязательно слова «я виноват». Скорее, вам нужно понять, что произошло, что этот разрыв говорит о вашем браке, о тех ценностях, которые вы в этом браке поддерживали, и они были нарушены изменой. Видимо, чтото про верность, про предательство, про надежность. Проблема в том, что муж вообще ничего не говорит. Замалчивает.

Мешает ли ему жить то, что с вами обоими произошло?

Время нужно, да.

Как себя вести… эх… Я бы посоветовала пойти к психологу, потому что вы живите в атмосфере подозрений, невысказанных обид и страха потерять мужа. Это тяжело нести одной.

Как помочь ему забыть случившееся… А вы уверены, что он — хочет забывать? практика показывает, что забыть случившееся — невозможно практически никогда. Можно только признать, что это было и научиться жить с этим опытом.

Похоже, что «забыть случившееся» хотите вы...

Доброго Вам дня, Гостья!

В жизни часто происходят вещи, из-за которых мы страдаем, которые не хотим признавать и от которых хочется спрятаться. В том, что произошло в вашей семье виноваты вы с супругом оба, т.к. измены на пустом месте, как правило, не случаются, но разговор сейчас не об этом, а о том, что не следует делать вид, что ничего не произошло, это не правильно. Измена имела место быть и многое изменить в ваших отношениях, в семье вообще и в жизни каждого из вас, в том числе и сына. Надеяться на то, что со временем все само по себе встанет на места, по меньшей мере глупо, отношения изменились, вернуть назад ничего нельз, необходимо создавать новое взамен упущенного и от того какую позицию сейчас займете ВЫ зависит очень многое, в том числе и Ваше личное счастье. Удачи Вам и правильного выбора. Ирина.

Добрый день.

«В каждой избушке свои погремушки», «В каждой семье, свои тараканы», «Жизнь прожить, не поле перейти» и т.д. Надо научиться не ПЕРЕЖИВАТЬ, а ПРОЖИВАТЬ эти жизненные ситуации. Мало того, что Вас обидели, Вы продолжаете заниматься самоистезанием, самоуничтожением.

Все!!! Вернулся, живете и забудьте. Почитайте Д.Карнеги «Как перестать беспокоиться и начать ЖИТЬ». С Вашим сердцем....

Выбирайте эксперта-психолога и начинайте работать. СРОЧНО.

Удачи Вам в научении.

С уважением Марина Алексеевна.