Отношения после измены - вопрос №89478

Добрый день уважаемые эксперты! Нашему браку 19 лет.Есть сын 18-ти лет.В конце марта я случайно узнала об измене мужа.Восприняла я этот факт в штыки… Прогнала… Он не оправдываясь ушел.С сыном отношения поддерживал.Через сына я узнала что он живет у брата.Как оказалось позже, временно.Через неделю-другую он ушел к своей любовнице.Месяц он вообще не выходил на контакт со мной(а я очень ждала).Потомя решила действовать сама.Я позвонила и предложила вернуться.Последовал ответ «НЕТ».Но я продолжала поддерживать с ним эту тему(подключила его сестру и мать) и в итоге он вернулся.Но отношения с любовницей продолжал поддерживать(через день не ночевал дома).В итоге он ушел во второй раз.Для меня это был удар вдвойне больней.В этот раз я не звонила и не настаивала на возвращении.Встретились у сына на 18-летии.Сын настоял на совместном ужине.В этот вечер я поняла что у него что-то изменилось по отношению к нам.Он начал звонить и заезжать в гости.В конце мая мне сделали операцию на сердце(пришлось ехать в Киев, в Симферополе такие операции не практикуют).Когда я приехала он был уже дома(со всеми своими вещами).С тех пор я веду себя таким образом, как-будто всего этого не было.Но мне тяжело.Слов извинения от него не прозвучало.И я вижу что он как-то скован, скрытен(приходя домой отключает телефон).Я его сильно люблю и боюсь потерять.Но как жить дальше? То что произошло с нами мешает нам жить.Может нужно время? Подскажите, как вести себя? Как помочь ему забыть случившееся?

Ответы

Добрый и Вам.

Вы живете в старахе (Я его сильно люблю и боюсь потерять). А человек, живущий в страхе — не может быть счатливым.

«Слов извинения от него не прозвучало» — Вы действительно верите в то, что он ВИНОВАТ? В проблемах семьи виноваты оба. Отрицая свою причастность к проблемам — никогда не найдете решения. Только и останется что «делать вид, что ничего не произошло» (убегание от проблемы — не есть ее решение).

Еще одно заблуждение — как забыть? Никак. Такое не забывают. Не забывать нужно, а делать выводы и меняться. А еще нужно уметь прощать и принимать человека таким, какой он есть...

16.06.11

Дорогая Гостья,

Разрыв, измена — это травма для семьи. Из травмы выходят обычно по определенной схеме.

Вы эту схему оба не прошли. Вам мешает жить не то, что произошло, а то, как вы оба на это реагируете. После разрыва надо дать голос чувствам, той обиде, той злости, которую вы испытываете. Слова должны быть произнесены, не обязательно слова извинений, и не обязательно вслух. Самой себе, в первую очередь. И в этом может помочь психолог.

Извинения — не обязательно слова «я виноват». Скорее, вам нужно понять, что произошло, что этот разрыв говорит о вашем браке, о тех ценностях, которые вы в этом браке поддерживали, и они были нарушены изменой. Видимо, чтото про верность, про предательство, про надежность. Проблема в том, что муж вообще ничего не говорит. Замалчивает.

Мешает ли ему жить то, что с вами обоими произошло?

Время нужно, да.

Как себя вести… эх… Я бы посоветовала пойти к психологу, потому что вы живите в атмосфере подозрений, невысказанных обид и страха потерять мужа. Это тяжело нести одной.

Как помочь ему забыть случившееся… А вы уверены, что он — хочет забывать? практика показывает, что забыть случившееся — невозможно практически никогда. Можно только признать, что это было и научиться жить с этим опытом. 

Похоже, что «забыть случившееся» хотите вы...

16.06.11
Сейчас на сайте

Доброго Вам дня, Гостья!

В жизни часто происходят вещи, из-за которых мы страдаем, которые не хотим признавать и от которых хочется спрятаться. В том, что произошло в вашей семье виноваты вы с супругом оба, т.к. измены на пустом месте, как правило, не случаются, но разговор сейчас не об этом, а о том, что не следует делать вид, что ничего не произошло, это не правильно. Измена имела место быть и многое изменить в ваших отношениях, в семье вообще и в жизни каждого из вас, в том числе и сына. Надеяться на то, что со временем все само по себе встанет на места, по меньшей мере глупо, отношения изменились, вернуть назад ничего нельз, необходимо создавать новое взамен упущенного и от того какую позицию сейчас займете ВЫ зависит очень многое, в том числе и Ваше личное счастье. Удачи Вам и правильного выбора. Ирина.

16.06.11

Добрый день.

«В каждой избушке свои погремушки», «В каждой семье, свои тараканы», «Жизнь прожить, не поле перейти» и т.д. Надо научиться не ПЕРЕЖИВАТЬ, а ПРОЖИВАТЬ эти жизненные ситуации. Мало того, что Вас обидели, Вы продолжаете заниматься самоистезанием, самоуничтожением.

Все!!! Вернулся, живете и забудьте. Почитайте Д.Карнеги «Как перестать беспокоиться и начать ЖИТЬ». С Вашим сердцем....

Выбирайте эксперта-психолога и начинайте работать. СРОЧНО.

Удачи Вам в научении.

С уважением Марина Алексеевна.

16.06.11

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store